ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Книги получили оценку

Сотрудники Государственного архива Ульяновской области подготовили издание, ставшее "Книгой года-2019"

   Подведены итоги Всероссийской выставки-ярмарки – XVII Областной выставки-конкурса издательской продукции «Симбирская книга-2019». Мероприятие проходило с 8 по 18 сентября во Дворце книги. Программа включала в себя как обычный формат работы, так и формат онлайн.

   На «Симбирской книге-2019» по традиции были представлены издания, вышедшие на территории Ульяновской области за прошедший год и лучшие книги ведущих поволжских и российских издательств. Всего на конкурс было представлено около 600 изданий. В течение десяти дней все желающие могли посетить такие литературные мероприятия, как поэтический салон «Стань светом сам!» поэтессы и культурного деятеля Марины Верналис (Москва), презентации книг «Великие князья Романовы и Карамзинская общественная библиотека в Симбирске», «Жизнь Дениса Давыдова и судьба его потомков», «Этика и эстетика театра Ю.С.Копылова (конец 1980-х – начало 1990-х годов)» и других. Читатели встретились с чувашскими писателями литературного объединения «Шевле», представителями Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии и редакции газеты «Эмет».

   Первый день работы выставки 8 сентября стал Днем международной грамотности, в рамках которого все желающие смогли принять участие в «культурном диктанте», а вот посетить презентации книг «Симбирская пристань: сборник произведений членов Ульяновского отделения Союза писателей России» и «Азбука николаевского школьника» можно было только виртуально.

   Один из дней был посвящен профессиональной книге и также прошел в двух форматах. В течение всего дня проходила профессиональная сессия «Модельная библиотека нового поколения: успешная, востребованная, привлекательная» в рамках Недели национального проекта «Культура» в Ульяновской области для представителей библиотечного сообщества. Представители профессиональной сессии приняли участие в открытии модельной библиотеки нового поколения на базе Центральной городской специализированной библиотеки «Центр изучения литературного краеведения имени И.А. Гончарова». Почетным гостем события стал директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Вадим Дуд (Москва).

   Один день был посвящен теме молодой литературы, когда стартовал новый региональный проект «Читающий транспорт» и состоялся круглый стол «Молодые голоса на страницах российских изданий». Еще один день был отведен детской книге. 12 сентября гостем выставки-ярмарки стал литературный город ЮНЕСКО Монтевидео, с которым проведен международный телемост под названием «Ульяновск – Монтевидео: берега русской детской книги».

   Прошли презентации книг на историческую и краеведческую тематику. Особый интерес книголюбов вызвала презентация книги поэта-симбирянина Ивана Умова «Все тот же сон...».

   «Симбирская книга» — это не только выставка изданий. Это еще и конкурс. Представленные книги были оценены в конкурсных номинациях: «Лучшее юбилейное издание», «Лучшее историко-краеведческое издание», «Лучшее историко-документальное издание» и многих других. Главной интригой стала номинация «Книга года-2019». Победителем стала книга «Архивы Симбирско-Ульяновского края», подготовленная сотрудниками Государственного архива Ульяновской области, в которой собраны документы за 100 лет.

Фото Веры ПЕТРОВОЙ