ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Гордума берегов не видит

   17 сентября на последнем своем заседании Гордума пятого созыва приняла-таки изменения в Генплан Ульяновска и лишила город надежды обрести когда-нибудь благоустроенную набережную Свияги.

   В районе Тутей и Университетской набережной изменено функциональное назначение территории с зеленых зон общего пользования на зону застройки многоэтажными домами. В результате компания «Смарт-Инвест» получила возможность застроить берег Свияги с максимальной плотностью и этажностью.

   Примечательно, что эти изменения в Генплан депутаты Гордумы пытались протащить уже дважды – в мае и в июле нынешнего года, но не вышло. Сначала под нажимом общественности, которая упирала на то, что публичные слушания по вопросу прошли с грубыми нарушениями, прокуратура решила провести дополнительную проверку, потом помешал иск в суд, который опять же инициировала общественность. В итоге непопулярную тему мудро перенесли на «после выборов». И вот свершилось.

   На этом же заседании внесли изменения в Генплан и по бывшей территории спиртзавода на набережной Свияги. Там из перечня функциональных зон тоже исчезли «территории зеленых насаждений общего пользования». Планируется строительство жилья.

   Ранее собственник этого участка высказывался в СМИ в том духе, что без строительства жилья никакой набережной быть не может. То есть бизнес открыто заявляет о своих интересах, а власть даже не пытается вести с ним диалог о «правилах игры», отстаивая интересы горожан.

   - Непонятно, почему бы сначала не обсудить хотя бы базовые принципы застройки набережных, а потом принимать решение, – говорит заслуженный архитектор Ульяновской области Олег Владимиров. – Есть принципы, отвечающие общественным интересам: низкая этажность первой линии набережных, отсутствие монотонности, унылости застройки, четкие пространственные границы набережных, отделенных от дворовых территорий и многое другое.

   Но варианты диалога с бизнесом, похоже, даже не рассматриваются. Гордума пятого созыва в своем официальном прощальном сообщении только вскользь упомянула о принятых изменениях в Генплан и крепко похвалила себя за позитивные «изменения в городской среде».

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА