ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

«А он захотел покурить»

   Уважаемая редакция!

   Обращаясь к вам, надеемся получить от вас помощь или хотя бы умный совет, что нам делать дальше, в какие двери стучаться.

   Дело в том, что в нашем доме (№67 по улице Жуковского) со дня его постройки (а это 1964 год - 56 лет!) ни разу не был произведен ремонт. Мы, жители первого подъезда, восемь квартир, сами, как можем, ухаживаем за подъездом и территорией двора. Мы сами красим полы, моем - в подъезде, из старых жильцов остались только вдовы, и никто не хочет нам помочь. Мы уже несколько лет просим наше ЖЭУ провести ремонт. До коронавируса был директором Николаев (как сказали нам, сын депутата - выдвиженца народа, и обещавшего нам помогать), но, когда мы к нему обратились, он прислал женщину (вроде бы мастера), и по ее единоличному взгляду на наши проблемы выставили смету на косметический ремонт (побелить-покрасить) на 57 тысяч рублей. С позолотой или как красить собирались? Мы на покраску сами покупали по четыре банки, и хватало на два этажа! Ну, на стены тоже больше не надо. Сначала он сказал, что на наш дом денег нет - а куда они ушли, если мы исправно оплачиваем все, что нам присылают в квитанциях? Потом, видать, мы Николаеву надоели своими визитами - он сказал, что наш дом списан и ремонту не подлежит. На вопрос, куда же нам обращаться, ответил, что это не его дело. Больше мы его не видели - сказал, что из-за вируса не будет с нами общаться. А теперь вообще не знаем, где его искать. Все бумаги - обращения наши зарегистрированы, там в офисе есть - у нас копии. Потом наше ЖЭУ вообще поменяло адрес - с улицы 40 лет Октября переехали на улицу Садовую, 2 (напротив железнодорожной станции). Когда пришли туда, там уже восседает новый начальник - Иван Андреевич Шпырня (хотя Николаев просто не появляется, но еще не уволен. Вот как тут с зарплатой? Наши деньги летят везде, а на ремонт не остается. Обратилась к новому «царю» - он так себя и вел. Сразу сказал, что на наш дом 8000 рублей лежит. И это при том, что только наш подъезд каждый месяц оплачивает непонятно какие услуги ЖЭУ на почти 8000 рублей. Я попросила его поставить свою визу, что отказывает в ремонте дома, и я это отнесу в КПРФ. Шпырня рассмеялся и, когда насмеялся от души, внимание! - вынул из кармана красную книжку (оказалось удостоверение члена КПРФ). Протянув мне ее через стол, сказал: «Ну, раз туда пойдете, можете и это отдать» (как просто мусор выкинуть). Я, честно, окаменела. Что можно ждать от таких партий и руководителей? Когда я ему ответила, что это уже политика, а я туда не лезу, он, поняв, что переиграл, опять положил удостоверение в карман. Потом заметил, что он проводил собрание у нашего дома - мол, почему не выходили? Когда я спросила у него номер дома, он сказал, что это не важно (он даже не знает, где с народом разговаривал!). Ну, мол, там еще береза растет.

   Перед этим я в свою квартиру от ЖЭУ вызывала сантехников (первый раз в мае - отдала за услугу 800 рублей), а в июле - уже опять (так халявно работу сделали, да и как могли сделать, если один был пьян, а другой чуток почистил). Вызвала, и первый сходу зарядил цену 1200 рублей (это чтобы свой брак исправить, ведь за два месяца не может засориться свежевычищенная труба - я живу одна). Вот на эту тему я хотела поговорить с начальником ЖЭУ Шпырней, но он показал всем видом, что ему это не интересно, а именно - увидав кого-то проходившего по коридору, из-за стола через меня прокричал: «Ты курить? Подожди, я тоже хочу!». На мое замечание, чтобы сначала меня принял, отмахнулся как от мухи. Мол, пиши заявление, и через десять дней ответ получишь! Вот и весь прием у начальника ЖЭУ.

   Хотя очень хотелось узнать, кто такие расценки устанавливает. Ведь сантехники приехали на служебной машине в рабочее время с рабочим инструментом. И опять же мастер вел себя по-хамски, кричал (хотя работал опять только второй, и ему стыдно было за напарника, поэтому попросил сбавить хоть на 200 рублей). У меня не хватило для полного расчета 50 рублей, а он унижал меня, несмотря на мои годы, потом вышел в подъезд и орал, чтобы я шла по соседям занимать, а то он больше на вызов не приедет. Аж соседи повыбегали, думали, что меня убивают - такой ор устроил.

   Вот об этом я и хотела сказать Шпырне, но он захотел покурить. Я все описала в заявлении и жду ответа - как обещал Шпырня.

   Кстати, позвонила в КПРФ и рассказала, как их люди в лице Шпырни относятся к удостоверениям. В ответ услышала: «Мы про него знаем, он месяц, как перебежал в «Единую Россию». И вот, мол, они ему это доходное место начальника ЖЭУ предоставили. Это что же получается? Кого выбирать в депутаты, если кандидаты меняют партии и мандаты, как невесты наряды перед замужеством?

   Решили к вам обратиться за помощью: где, что, когда? Сил больше нет бороться с произволом и хамством.

От имени жильцов дома, Татьяна Новичкова