ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Скажите, Константин, чего Вы все-таки хотите

   Жилые дома, находящиеся под управлением ООО УК «ЦЭТ», продолжают трясти, пытаясь перекинуть их в другие УК. Трясут внутри одного семейства, контролирующего все эти управляющие компании.

   В число подобных жилищно-экспериментальных кроликов попал и находящийся с 2013 года в управлении ЦЭТ дом №30 по улице Карла Либкнехта. В конце прошлого года на дверях его подъездов появилось сразу два объявления о собраниях собственников помещений. Одно - от ЦЭТ, очередное, с отчетом о работе за предыдущий год. Другое - от частного лица, женщины, с предложением отказаться от услуг ЦЭТ и выбрать в качестве управляющей компании ООО «УК «Свободный выбор» (СВ). По ходу выяснилось, что она вроде бы никакого собрания не инициировала, и все заглохло.

   В конце августа нынешнего года на дверях вновь появились такие же объявления от той же женщины и с такой же повесткой дня, как и заглохшее в прошлом году. То есть об отказе от УК «ЦЭТ» и выборе УК «СВ». Не постеснялись (эта ли женщина, кто-то ли другой) предложить на голосование всю ту дичь, голосовать против которой «СК» постоянно призывает собственников жилых помещений. Это - предоставить УК право заключать договора на сдачу в аренду нежилых площадей - в частности, крыш под антенны сотовых операторов. Предоставить совету дома право подписывать договор управления с УК за всех жильцов и другие разные документы, которые УК потребуются. Установить зарплату за счет жильцов членам совета дома, хотя мы постоянно настаиваем, что такой орган нужен УК и совсем не нужен жильцам. Перейти всем жильцам на прямые договора с поставщиками коммунальных ресурсов, чтобы они метались потом с теми же показаниями приборов учета, которые надо будет передавать в сорок разных адресов, а УК чтобы ходила и пинала воздух. И, наконец, наглость с предложением жильцам добровольно отказаться от оплаты ОДН по нормативу и перейти к оплате «по полной», когда эти ОДН будут исчисляться в сотнях рублей, а не в десятках, как сейчас.

   Но главное, как считают жильцы, непонятно, что и почему происходит. ЦЭТ и СВ - одна семья. Предполагается, что учредителем ООО «УК ЦЭТ» является теща главы исполкома областной «Единой России», депутата ЗСО Константина Долгова. А учредителем ООО «УК «Свободный выбор» - его мать. И директор обоих ООО якобы один человек, который и тягает дома от одного к другому? Но зачем? Так и осталось неясным, разводится ли Долгов со своей женой, о чем писалось еще в прошлом году. И может, они решили просто поделить полюбовно дома между своими компаниями? Сейчас у ЦЭТ их намного больше, чем у СВ. И вот чтобы, скажем, было, как и положено при разводе, ровно по половине. Если же дело в той ахинее, которую несут представители УК на собраниях собственников, что, дескать, кроме УК «ЦЭТ», есть еще компания с таким же названием по работе с ТБО, и налоговая требует, чтобы привели в соответствие с законом, запрещающим фирмам иметь одинаковые названия, то ведь чего проще сменить название УК.

   Да нам бы и все равно, говорят жильцы, пусть будет «Свободный выбор» вместо ЦЭТ - контора-то все равно одна, сантехники одни и те же во всех этих компаниях, но зачем подсовывать дому этот мутный и подловатый договор, как и эти вопросы для голосования? Ощущение-то ведь твердое: хотят оболванить - хорош же свободный выбор! И они просили задать вопрос Долгову: «Константин, чего Вы добиваетесь этими хороводами? Ведь Вы - член правящей партии, у которой интересы народа вроде бы на первом месте. Вы даже один из ее руководителей. Перестаньте терзать дома и нервы жильцов. Дождетесь ведь, будет как в Белоруссии».

Сергей ПОЛЕНОВ