ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Тридцать лет с читателями

   12 сентября 1990 года в свет вышел первый номер «Симбирского курьера». Многое в стране и мире с тех пор изменилось, но нашей газете удается сохранить главное - независимый курс и неприятие лжи.

   «Курьер» был учрежден еще в СССР Горсоветом Ульяновска и начал жизнь под руководством своего основателя и главного редактора Аллы Багдасаровой. В 1993-м после расстрела Белого дома, то есть Верховного Совета, Борис Ельцин издал указ о ликвидации вообще всех Советов в России, упразднив заодно и нашего учредителя. В это безвременье газету пытался перехватить тогдашний мэр города Сергей Ермаков, заявив о правопреемстве мэрии в качестве учредителя «СК». Эти его претензии Багдасаровой удалось отбить только при поддержке Москвы и вхождении Министерства печати России в соучредители издания. Вторым соучредителем стал журналистский коллектив. Позже, когда опасность миновала, Минпечати из соучредителей вышло.

   В 1995 году Алла Багдасарова скончалась, оставив газету на попечение редакции. После нее редактором был Сергей Титов, затем - Наиль Тазетдинов и сейчас - Евгений Дручинин. В 90-е, как бы о них плохо ни говорили сегодня, пресса дышала свободой и чаяниями на новую, достойную жизнь страны и народа. Цензуры не было как внешней, так и внутренней, и авторы писали, что хотели и как хотели, упираясь только в красные, условно говоря, чернила редактора. Коллектив «СК» был большой, одно время доходило до 60 человек. Периодически сидели на грошовой зарплате, а то и вовсе без нее, но энтузиазм сохранялся. Удивительное было время.

   Газету традиционно не любила власть, не любит и сейчас, даже ненавидит, и в этом отношении наша работа всегда проходила в обстановке властного недоброжелательства. То, что «Курьер» прожил эти 30 лет, почти треть века, я считаю подвигом его коллектива. И думаю, что мы не посрамили заветов нашего первого редактора, которая, надеюсь, была бы газетой довольна и сейчас.

Сергей ПОЛЕНОВ