ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ульяновской области добавят на мусор

   Ульяновской области выделяются дополнительные федеральные средства на поддержку работы мусорных операторов. Сумма составит 101,3 миллиона рублей. Но тарифы для населения за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в нашем регионе от этого меньше не станут. Говорят, операторам, работающим с ТКО, и без того трудно – мусора прибавилось.

   Распоряжение о «мусорной поддержке» еще девяти регионов страны подписал 2 сентября председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В их число вошла и Ульяновская область. На эти цели будет перераспределено 838 млн рублей. Всего на обеспечение бесперебойной работы операторов по обращению с ТКО в 2020 году из федеральной казны выделено уже порядка 9 миллиардов руб., средства поступят в 76 регионов. Правительство РФ объясняет оказание финансовой поддержки ростом нагрузки на операторов.

   К этому якобы привело увеличение объемов бытового мусора в стране из-за коронавируса и необходимости соблюдать режим самоизоляции.

   Действительно, угрозу для окружающей среды от некоторых мер по сдерживанию пандемии коронавируса признала и ООН. Речь, в первую очередь, идет о пресловутых масках и перчатках, а также об увеличении использования пластиковой тары. «На наши улицы, пляжи и океан обрушилась волна отходов COVID-19, включая пластиковые маски для лица, перчатки, бутылки от дезинфицирующих средств для рук и пищевую упаковку,- говорится в сообщении Конференции ООН по торговле и развитию. - Около 75 процентов пластика, оставшегося от коронавируса, скорее всего, станут отходами, которые увеличивают свалки и попадают в моря».

   С началом пандемии резко возросло использование средств индивидуальной защиты (одноразовых масок и перчаток), распространились услуги по доставке разнообразных товаров, еды и воды, применение одноразовой посуды. При этом везде, как правило, применяется пластик в различном виде. Вот лишь некоторые цифры. По подсчетам Международной ассоциации по твердым отходам, только в США использование одноразового пластика с началом пандемии выросло на 250–300 процентов. А исследовательская компания Grand View Research приводит данные о небывалом росте рынка одноразовых масок: в прошлом году его объем составлял 800 миллионов долларов, в нынешнем году, по прогнозам, достигнет 166 миллиардов долларов. Ученые из португальского университета Авейруво подсчитали, что во время пандемии в мире ежемесячно используется 129 млрд масок и 65 млрд перчаток. Многое из этого количества утилизируется без соблюдения каких-либо правил – попросту выбрасывается, куда ни попадя. Огромное количества пластика, который, как известно, очень долго не разлагается, попадает в мировой океан. Природоохранные организации бьют тревогу: в районе знаменитых пляжей находят все больше масок, перчаток и бутылочек от средств для дезинфекции, плавающих в море. В некоторых частях океана пластиковые отходы, по оценкам специалистов, уже превышают количество мальков рыб. Вот и получается, что пользы от масок и перчаток при коронавирусе может оказаться значительно меньше, чем вреда.

   Если бы в России, и в том числе в Ульяновской области, масочно-перчаточный режим люди соблюдали так же тщательно, как во многих других странах – надевали СИЗы постоянно и меняли через каждые несколько часов – то мир, наверное, уже совсем захлебнулся бы в пластиковом мусоре. Но у нас большинство людей, несмотря на нагнетание угроз со стороны властей, ходит повсюду без масок, а в кармане носит единственную дежурную – на всякий случай, чтобы пройти туда, куда без нее на лице совсем не хотят пускать. Доставка товаров, продуктов, еды в пластиковой таре у нас тоже не особо приживается – большинству россиян накладно оплачивать такую доставку, проще дойти до торговых точек самим, пока ноги носят. Всем этим, получается, мы и спасаем себя и остальной мир от повального замусоривания. Тем не менее, российское правительство дополнительные деньги в помощь мусорным операторам все-таки выделяет. А вот вопрос о снижении тарифов для населения за вывоз ТКО, о чем власти не очень давно много и красиво рассуждали, как-то ушел в тень. Несмотря на бюджетную поддержку операторов.

Владимир Самарин