ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Белорусам пытаются перекрыть кислород

   Межеумочное состояние в Белоруссии явно затягивается - Александр Лукашенко взял курс на маринование протестов против объявления его победителем президентских выборов 9 августа.

   Действует он сейчас, очевидно, по инструкциям из Москвы, которая до выборов о происходящем в Белоруссии молчала, сразу после выборов постаралась подлить масла в огонь, рассказав в эфире федеральных телеканалов о протестах и даже дав слово сопернице Лукашенко Светлане Тихановской, которая, по общему признанию, эти выборы и выиграла. После чего была произведена смена тактики. Говорят о следующей версии. Гноблением Лукашенко Москва добивалась его ослабления, потому и показывала поначалу митинги оппозиции, как бы намекая на сомнительность его победы и хлипкую в связи с этим легитимность в качестве президента. При этом с победой он был поздравлен сразу же - еще до объявления официальных результатов. Словом, в отличие от Европы, Александру Лукашенко дали понять, что мы его и таким принимаем. А когда Евросоюз отказался признать результаты выборов, а следовательно, и победу Лукашенко, в Москве, вероятно, решили, что вот теперь он наш целиком.

   Дальше начались чисто российские пируэты. Это, как «СК» уже отмечал, и митинги бюджетников в поддержку Лукашенко. И автопробеги в поддержку его же. И заклинания провластных активистов, что им нужна «целостная и стабильная Белоруссия», и намеки на Запад, который собирается ее чуть ли не расчленить. А также возбуждение административных и уголовных дел в отношении лидеров протеста и забастовок. И упреки в адрес оппозиции в том, что она не говорит, что ее не устраивает в Лукашенко, и каких реформ она хочет. Переделку Конституции? Пожалуйста, - инициируется процесс внесения в нее поправок, преследующих перераспределения полномочий среди органов высшей власти республики. Наши в это время с металлом в голосе заявляют, что запад пытается влиять на ситуацию в Белоруссии, и «это недопустимо». Возникшие проблемы белорусы должны решать сами, без внешнего вмешательства.

   Короче, белорусов запугивают Европой. С нами в России это проходит довольно легко, и у нас Европу большинство не любит, хоть и не против на нее посмотреть. Белорусы к ней куда ближе, чем мы, и многие ее видели и знают, что европейское влияние никому еще не принесло худа. Они видят, как отдалившись от СССР - России, поправила свои дела соседняя Польша и теперь служит местом притяжения тех же белорусов. Мировыми курортами стали, вырвавшись из советской зоны, бывшие югославские республики Хорватия, Босния, Черногория и Словения. Предметом зависти являются сегодня Чехия с ее красавицей Прагой и Словакия. Наши нувориши скупают землю и строят особняки в Болгарии, едва не ставшей в свое время 16-й республикой СССР. Россиян с деньгами манит своим уютом и бывшая советская Прибалтика. И все это Европа, которой стращают почему-то белорусов. Но протестующие в эти страхи не очень-то, похоже, верят.

   И они ведь так же хорошо знают, как у нас здесь, где собираются приласкать Лукашенко. Что это отсутствие каких-либо политических свобод и прав с периодическими физическими устранениями оппонентов, участие в войнах за рубежом (Сирия и Донбасс), нищенские пенсии, но в 65 лет, и буквально все в руках олигархов, которые, думаю, за спасение режима Александра Лукашенко постараются прибрать и пока еще государственную промышленность Белоруссии. Со всеми вытекающими в виде ценового шабаша и правового беспредела. Ну и совершенной тупостью либо валянием дурака являются завывания участников ток-шоу на наших телеканалах и лукашенковской массовки в Белоруссии о том, что непонятно, что оппозицию не устраивает в Лукашенко и чего она хочет. Да сам Лукашенко и не устраивает, и люди хотят, чтобы его не было, наконец, во главе Белоруссии.

   Сидеть на этих должностях десятилетиями - для XXI века дикость. Можно представить молодого белоруса, родившегося, скажем, в 1995 году, уже при Александре Лукашенко. Пойдя в садик, он видел парадный портрет Лукашенко (а до этого его же в телевизоре, устраивающего разносы чиновникам по примеру наших присной памяти селекторных совещаний). Выпустившись из садика, пацан пошел в школу и видел там все тот же портрет и Лукашенко в телевизоре. Закончил школу и поступил в институт, где видел Лукашенко на портрете и в телевизоре. Женился и видел в ЗАГСе портрет Лукашенко, а также его в телевизоре. У парня родился ребенок, и счастливый молодой отец, приехав в роддом забирать жену и сына, видел там портрет Лукашенко, а вечером - его в телевизоре... Осточертел, вот и ответ на все вопросы наших ток-шоу и белорусских лукашенковцев. Надоел просто чисто по-человечески.

Юрий КАШИНСКИЙ