simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

«Волга» остается «сухой»

Ни одного гола не пропустила «Волга» за три стартовых тура футбольного первенства страны во втором дивизионе. Сегодня только ульяновцы остаются «сухими» в группе 4. Одержала свою первую победу в сезоне и димитровградская «Лада», сделав очковый почин.

Хорошо, концовка помогла

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) – «Крылья Советов-2» (Самара) – 1:0. Гол: Карпухин (89).

Радует, что непробиваемость «Волги» поддерживают сразу два вратаря. Против самарцев место в «рамке» занял 19-летний Каличава, накануне отлично проявивший себя в серии пенальти кубкового матча в Нижнем Новгороде, где в основное время не пропустил. В своем первом поединке чемпионата Нодари тоже сохранил ворота на замке. Однако, чтобы идти в турнире без потерь, надо не только хорошо обороняться, но и забивать. А вот с этим у «Волги» против «двушки» «Крыльев Советов» возникли проблемы: хозяева смогли вырвать победу у самарских юнцов только на предпоследней минуте.

Первый тайм вообще обошелся без острых моментов. Подходы к воротам были, причем, у обоих соперников, а реальных угроз, метких и крепких ударов нехватало. После перерыва «Волга» добавила газу. Как часто бывает, активность проявлял Лацузбая. Именно после его дальнего удара, отраженного вратарем гостей, на добивание в штрафной бросился Паскин, но не сумел подстроиться под мяч и упустил шанс. Самая реальная возможность отличиться «Волга» имела, когда подавала очередной угловой. После навеса последовала скидка на дальнюю штангу, где дежурил подтянувшийся из глубины защитник Сергей Морозов. Он, казалось, отправлял мяч ногой в цель наверняка. Но снаряд угодил в перекладину, срикошетил на линию, проделал такой путь еще раз и… отскочил от ворот. Комбинацию пытался завершить Карпухин, однако лучшая позиция для удара была уже потеряна, вмешались защитники «Крыльев» и мяч полетел выше ворот. Карпухин имел еще один хороший момент, но его удар из пределов штрафной отразил вратарь. Он успел среагировать и когда головой в упор бил Карпук. Растеряла «Волга» и другие шансы. «Крылья Советов» держались, периодически отвечая своими вылазками. Лишь недостаток мастерства не позволил футболисту гостей поразить цель с линии нашей вратарской, когда он получил мяч в штрафной и еще сумел улучшить положение.

Несмотря на преимущество ульяновцев, дело неумолимо шло к ничьей. Но «Волга» не опускала рук, и удача улыбнулась ей на 89-й минуте. Очередной рейд с мячом Лацузбая, на сей раз по правому флангу, завершился проникновением в штрафную и ударом низом с ее угла. Этот удар отчаяния превратился в гол: защитник ошибся, и на грани офсайда мяч в сетку подправил Карпухин, все-таки принеся хозяевам победу.

Несмотря на поражение, наставник «Крыльев Советов-2» Владимир Кухлевский похвалил подопечных за упорную борьбу:

- Для нас встреча оказалась очень тяжелой, нам противостояла хорошая команда. Мы пытались играть в свой футбол - это получалось. Насчет чистоты пропущенного гола есть большие сомнения, но не нам об этом судить. Мы играли, боролись, неплохой футбол показали, с хорошим накалом. Мастерства у нас еще чуть поменьше, чем у «Волги», но все равно молодцы пацаны.

По мнению главного тренера «Волги» Рината Аитова, на качество игры ульяновцев повлияла усталость после недавнего кубкового матча:

- Не всем хватило трех дней, чтобы восстановить силы. В итоге, игра с «Крыльями» получилась нервная и сложная, как я и предполагал. Много моментов создали, не забивая. Хорошо, что реализовали в концовке и одержали заслуженную победу. Да, первый тайм мы провели невыразительно, но во втором сыграли здорово. Рад, что ребята проявили волевые качества и дожали соперника. Но нам еще требуется много работать над улучшением игры.

Увы, работу над сыгранностью «Волге» теперь предстоит продолжать без опытного форварда Станислава Прокофьева. Свой очередной приход в Ульяновск этот футболист завершил почти без игровой практики. В августе восстанавливался после травмы, за 15 минут до конца кубкового матча с «Волной» вышел на замену. И вскоре в борьбе за верховой мяч получил новое повреждение. Тяжелое – разрыв ахилла. Нападающему предстоит операция и длительное восстановление. По прогнозам, раньше весны Прокофьев к футболу не вернется. Возможно, 33-летний игрок вообще завершит спортивную карьеру.

Первая победа добыта в меньшинстве

«Лада» (Димитровград) – «Зенит» (Ижевск) - 2:0. Голы: Нестеров (49, 64).

«Ладе» очень нужен был этот успех – для поднятия и укрепления духа, проснувшегося у команды в предыдущем матче, в Перми, который очков все же не принес. И соперник в III туре димитровградцам попался едва выздоровевший: «Зенит» еще не играл в чемпионате, только что вышел с коронавирусной самоизоляции (получив за это время две технические «баранки») - бери его голыми руками, грубо говоря. Ну, голыми не голыми, но победу «Лада» одержала, да к тому же проведя почти всю встречу в меньшинстве.

Уже на 7-й минуте хозяева остались вдесятером: защитник Пронин с нарушением пытался остановить убегавшего один на один соперника. Не остановил, однако и «Зенит» ничего полезного для себя не извлек. Оторвавшийся от преследования нападающий проиграл дуэль вратарю «Лады» Сейкину. А следом голкипер забрал мяч и после назначенного штрафного. Только вот Пронин был все-таки удален. Но и это, как известно, не принесло гостям дивидендов. «Лада» приноровилась играть в неполном составе и после перерыва удачно использовала ошибки противника. На 49-й минуте футболист «Зенита» ошибся на левом фланге обороны, и Нестеров, убежав с мячом в штрафную гостей, рискнул пробить в ближний угол. Тут уж ошибся вратарь ижевцев – очень грубо. От его рук мяч скользнул прямо в сетку. А в середине второго тайма димитровградцы перехватили мяч на своей половине и провели быструю контратаку. «Зенит» не успел толком вернуться в оборону. Прострел на открытом дальнем углу ворот завершал тот же Нестеров. 22-летний форвард, напомним, пришел в «Ладу» летом из пятигорского «Машука».

Двух голов димитровградцам с избытком хватило для первой победы в нынешнем чемпионате. Их главный тренер Константин Парамонов на радостях даже затруднился с оценкой раннего удаления:

- Ребята начали резво, сразу создали два хороших момента. Но потом – удаление, к сожалению. Или, наоборот, к радости – ведь мы выиграли. Ребята действовали грамотно, с самоотдачей: не позволили создать моментов сопернику, а свои шансы впереди использовали.

Тренер «Зенита» Константин Кайгородов держал в уме недавний карантин своей дружины:

- Обе команды хотели выиграть, прилагали максимум усилий. Наш соперник выглядел более готовым по ряду известных причин и заслуженно победил.

Отметим, что шесть очков из-за заражения COVID-19 потеряла также «Носта». Соответственно свой багаж пополнили, не выходя на поле, «Новосибирск», «Динамо», «КамАЗ» и «Крылья Советов-2». Хотя «Носта», вернувшись в игру после самоизоляции, начала с победы над «Уралом -2» - 3:1.Так что успех «Лады» против «Зенита» зависит не только от коронавируса.

Другие результаты III тура в группе 4: «Оренбург-2» - «Челябинск» - 1:3, «Новосибирск» - «Тюмень» - 1:1, «Лада-Тольятти» - «КамАЗ» - 1:4, «Динамо» - «Звезда» - 1:1.
26 августа начался IV тур. «Динамо» в Барнауле уступило «Тюмени» - 0:2. «Новосибирск» дома взял верх над «Звездой» - 2:1. Тур продолжится завтра. Димитровградцы поедут в гости к «КамАЗу». А у «Волги» - выходной.