ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Область карабкается, но все никак

   Региональная экономика, вслед за российской, не может по-настоящему оправиться от ударов, вызванных сложившимися обстоятельствами. Ряд ключевых показателей сохранит отрицательную тенденцию до конца года. Об этом говорят итоги социально-экономического развития Ульяновской области в первом полугодии и прогноз на среднесрочный период, подготовленные на основе оперативных статистических данных областным Центром стратегических исследований.

   За полгода ЦСИ отмечает неплохую динамику строительной отрасли (в части ввода жилья) и сельскохозяйственного блока, который оказался самым стабильным в новых экономических условиях. В остальном же деловая активность хоть и оживает после отмены большинства ковидных ограничений, но пока далека от желаемой. По итогам первого полугодия индекс промышленного производства в регионе составил лишь 87,9 процента по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и вряд ли восстановится в 2020 году до прежнего уровня. Из-за сложившейся тяжелой финансово-экономической ситуации наблюдается снижение показателей по многим видам деятельности. Согласно расчетам Института исследований и экспертизы РФ, прогнозная динамика валового регионального продукта (ВРП) Ульяновской области в 2020 году составит от минус 2 до минус 4,5 процента. А по оценке экспертов ЦСИ объем ВРП снизится на 4,8 процента относительно 2019 года и составит 344,9 млрд рублей.

   Не особо лучше положение и на потребительском рынке, который восстанавливается медленно. За первые шесть месяцев индекс физического объема оборота розничной торговли не дотянул до соответствующего показателя прошлого года 2,6 процента. Да и откуда сегодня людям брать деньги на значительные покупки? Доходы ульяновцев снижаются, растет безработица. Так, по данным на июль уровень регистрируемой безработицы в Ульяновской области составляет 4,2 процента. Эксперты пугают опасными прогнозами: по мнению основателя сервиса поиска работы Superjob.ru. Алексея Захарова, Россию вообще ждет самая крупная безработица с начала 1990-х годов - на уровне 20-25 миллионов человек. Добавляет негатива инфляция: ее уровень в Ульяновской области составил за полгода 103,2 процента. Издание «Коммерсант» отмечает, что реальная инфляция в России этим летом превысила официальную в пять раз.

   Во всех бедах сегодня власти ругают пандемию коронавируса. При этом часто в стороне остаются резко подешевевшая нефть, взлетевшие курсы доллара и евро, сдерживать которые получается плохо. В начале этой недели иностранная валюта на бирже вновь подорожала: евро обновил пятимесячный максимум, доллар достиг максимальной отметки с начала мая. И это несмотря даже на некоторое повышение мировых цен на нефть. Теперь невыгодные для рубля курсы связывают с сохраняющейся напряженностью в Белоруссии и ожиданием новых санкций против России из-за предположительного отравления Навального. А ведь совсем недавно наша страна была во многом самодостаточной, и ее экономику от внешней политики не очень трясло.

Владимир Самарин