ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Антенна на крыше - только с согласия собственников

   Роскомнадзор опубликовал рекомендации, ужесточающие порядок установки на жилых домах вышек сотовой связи, в соответствии с которыми жильцы вправе не давать на это разрешения.

   У операторов сотовой связи такое оборудование называется базовыми станциями. Чем их больше, тем устойчивей мобильная связь, что и толкает, вероятно, операторов на утыкивание антеннами как можно большего количества зданий. Действуют они обычно через управляющие жилыми домами компании, которые, в свою очередь, решают эти вопросы с жильцами. Решают нередко полузаконно либо просто незаконно, получая через собрание собственников право заключать договоры сдачи в аренду общего имущества многоквартирного дома. И потом уже этим правом вовсю пользуются, в том числе и для размещения на крышах домов сотовых вышек.

   Но больше вышек - это не только лучше связь, но и больше электромагнитного излучения на все вокруг, включая жильцов. И люди все чаще задумываются, а не выйдет ли это им боком? Задумались и в Роскомнадзоре, в который поступают жалобы от россиян на расположенные рядом базовые станции и их вредное влияние на здоровье. В 2019 году таких жалоб, по информации ведомства, было в полтора раза больше, чем в 2016-м. При их рассмотрении проводятся замеры мощности электромагнитных полей как внутри здания, на котором станция установлена, так и на прилегающей к нему территории. В каждом пятом случае выявляются нарушения. И это как раз нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

   За отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на установку базовой станции юрлицо может быть подвергнуто штрафу, говорят в Роскомнадзоре. Так же, как и за превышение уровня электромагнитного излучения и за несоответствие смонтированного на крыше дома оборудования проекту. Среди санкций есть и приостановка деятельности юридического лица сроком до 90 дней. Но главное, о чем напоминает в своих рекомендациях Роскомнадзор, это право жильцов на запрет установки на их доме таких базовых станций. Разрешение оператор запрашивает у собрания собственников, которое, согласно статье 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации, дается не менее чем двумя третями голосов от всех голосов, которыми располагают собственники жилых и нежилых помещений в доме. Если жильцы подозревают, что в их случае это правило не было соблюдено, то есть что вышка установлена без разрешительных документов, они вправе обращаться в территориальные органы Роспотребнадзора, сказал в комментарии для СМИ председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Равно как сообщать в надзорное ведомство и о явно нелегальных станциях.

   В Ульяновске таких, я думаю, пруд пруди, поскольку управляющим компаниям это выгодно - они берут за вышки арендную плату, которую используют, скорее всего, по собственному усмотрению, а властям до этого, как и до многого другого, попросту нет дела. Сейчас у них забота, где установить памятную стелу в честь города трудовой доблести. Бывшей трудовой доблести, замечу, поскольку практически вся ульяновская промышленность уже развалена.

Андрей СЕМЕНОВ