ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Поверили и нарвались

   Неожиданную претензию к нашей газете, правда, без обид, высказали в своем большом письме жильцы дома №19 по улице Корунковой в Засвияжском районе Ульяновска, попавшие со своим домом, что называется, впросак.

   «Курьер», как они пишут, давно служит им путеводителем в решении жилищных проблем, публикуя понятные статьи по этой теме. Людям же в ней попросту не разобраться, поскольку регулируются эти вопросы массой законов и подзаконных актов, как федеральных, так и региональных, в которые то и дело вносятся поправки и изменения. Если и захочешь, за всеми ними уследить не удастся, на что, возможно, и расчет законодателей: в правовом хаосе легче людей оболванивать. И читатели «СК» бывают рады, когда газета что-то поясняет.

   Жильцы упомянутого дома долго маялись под управлением ООО «Фундамент». В частности, с безумными ОДН, о чем с помощью материалов в «СК» писали в обращениях к президенту России Владимиру Путину. После этих обращений Жилищная инспекция области, руководимая тогда еще Алексеем Батановым и Татьяной Картузовой, направляла «Фундаменту» предписания, и «все вставало на свои места», как говорится в письме. ОДН становились более-менее приемлемыми, а за теплоснабжение по окончании отопительного сезона производились перерасчеты.

   «Дому 32,5 года. «Фундамент» ничего не делал: устарел подвал, поизносились его коммуникации, пришлось поменять банкрота «Фундамент» на ООО «Галактику». Прочитав в «СК» статью в защиту обиженного «правдолюбца», «радетеля» за пенсионеров - Гурова И.В.», дом поверил учрежденной Гуровым ООО «Галактика». И мучается теперь с этим ООО. Несколько лет назад у нас действительно был такой материал, если не ошибаюсь, интервью с Ильей Гуровым, в котором он рассказывал о своей борьбе с управляющей компанией в доме «Галактика», где он был дольщиком. Правда, о том, каким он был бы управленцем сам, в статье, по-моему, не говорилось. Явно, во всяком случае. И уж точно не было в ней никакой агитации за него. Но людям текст показался убедительным, и они избрали гуровское ООО в качестве управляющей компании (УК). И началось, примерно, то же, что было с «Фундаментом». К письму приложены платежки за разные месяцы текущего года. ОДН на электроэнергию, а по-современному - электроэнергию, потребляемую при содержании общего имущества, в одной из квартир составило в марте 102 рубля. Есть и больше, что почти равно потребляемому квартирой. В течение всего года берется плата за уборку снега, хотя, как говорят авторы письма, его в прошлую зиму практически не было. Ну и так далее.

   Общение с директором ООО - преимущественно через бумажки. По оплате за уборку снега, например, в ООО в ответ на недовольство жильцов заявили, что надо было вовремя подавать акты. О чем? - возмущаются жильцы. О том, что зима была малоснежная? Управленцы также любят действовать через совет дома, которому собрание по глупости передало полномочия на решение большинства вопросов, и совет (советчики, по определению авторов письма) нашел общий язык не с собственниками жилых помещений, а с Гуровым. И все это во многом оттого, что дому на утверждение был подсунут запутанный договор управления, разобраться в котором нормальный человек не в состоянии. Отсюда же и ОДН не по нормативу, а по так называемым показаниям приборов учета, за что собственники тоже проголосовали. Втискивать подобные пункты либо в текст договора, либо в бюллетень для голосования - излюбленный фокус управленцев - в надежде, что жильцы не заметят. В доме на улице Корунковой, похоже, не заметили и угодили в расставленный капкан, из которого не знают, как выбраться.

   Вот о чем мы пишем постоянно, так это о необходимости быть бдительными в главных вопросах. Не нужно верить сказкам управленцев, что по счетчикам ОДН может быть нулевым - не для того они вписывают этот пункт в документы управления домом, чтобы делать ОДН нулевым. И всегда найдут оправдание, почему они большие. Дескать, показания индивидуальных приборов учета не сдаются так, как надо, вот ОДН и получаются высокими. Если бы цель была в их минимизации, тому же Гурову не стоило бы никакого труда раз в месяц собрать показания в один день, но он этого, очевидно, не делает, так как ему это не выгодно.

   Голосуйте против оплаты жильцами деятельности совета дома, потому что у жильцов в нем нет нужды. В соответствии с Жилищным кодексом управляющая компания обязана обеспечить комфортные и безопасные условия проживания и нахождения в доме собственников и пользователей квартир. Никаких других обязанностей у нее нет, и если у УК возникает потребность в каком-то коллективном органе, это ее проблемы, которые она не должна решать за счет жильцов. Голосуйте против избрания председателя совета дома, пусть совет, если им угодно, будет, но без председателя, подкупить которого управленцам проще простого. Это могут быть или прямо деньги, или существенные скидки при оплате председателем жилищно-коммунальных услуг, либо что-то еще. Голосуйте против предоставления совету дома серьезных полномочий - пусть УК, задачей которого, повторюсь, являются комфорт и безопасность проживающих в доме, в случае необходимости собирает собрание и решает возникшую проблему. Голосуйте против перехода на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, иначе мороки не оберетесь. Добиваясь этого, УК ищут себе всего лишь легкой жизни, чтобы деньги с вас брать и ничего не делать.

   К Гурову авторы письма обращаются с такими словами: «Вы же брали дом-подранок, много лет нас «обирал» «Фундамент», а Вы, вместо того, чтобы наладить с нами взаимопонимание и доверие, начали включать в договор ненужные, неосуществляемые услуги. Для начала включили бы самое необходимое для нас, оправданное практикой, установленное до Вас другими УК (менее «кровожадными и ретивыми»)». Нас же просят подсказать, «как контролировать УК, если мы не знаем расценок, стоимости материалов и ремонтов, на рынке - неразбериха, а «советчики», которых мы выбираем, не оправдывают доверия нашего и сочувственно относятся к УК (за спортивный интерес или за красивые глазки?..)?» Но если бы мы знали ответ на этот вопрос, мы бы заседали, наверное, где-нибудь в ООН. То, что можно делать и чего нельзя допускать, мы сказали выше. На ближайшем общем собрании собственников для начала нужно попытаться включить в повестку дня вопросы о переходе на оплату ОДН только по нормативу и о снятии полномочий с совета дома, а в случае неразрешимых противоречий с УК обращаться в районную прокуратуру. Не надо стесняться это делать. А за Илью Гурова мы посыпаем свои головы пеплом - не знали мы, что и он стал, видимо, уже таким «фундаментальным», каким выглядит в письме. Они все, кажется, попав на это разгуляй-поле, становятся «фундаментом», и эту безнаказанную возможность им дает современное жилищное законодательство, которое, будем надеяться, со сменой власти в России будет отменено вместе с массой прочих антинародных и коррупционных законодательных актов.

Василий МЕЛЬНИК