ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Но он избрал опасную стезю!

   В воскресенье, 9 августа, в Белоруссии состоятся очередные выборы президента, на которых победителем будет объявлен, скорее всего, вновь Александр Лукашенко, вечный батька белорусов.

   Какие это выборы по счету, никто, думаю, уже не знает. У нас в России во всяком случае. Впервые Лукашенко стал президентом Белоруссии, если не ошибаюсь, в 1994 году. Было ему тогда 40 лет, и у него еще не было сына Коли. Сегодня Лукашенко 66 лет, сыну, Николаю Александровичу, около 20-ти. Не нынче - завтра женится. Белорусам Александр Лукашенко, говорят, дико надоел, и все последние месяцы в Минске идут протесты против его президентства. Протестующих крутят и винтят, а оппозиционных кандидатов арестовали задолго до дня голосования. В ООН внесена резолюция, осуждающая белорусские репрессии, на что официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что это вмешательство во внутренние дела Белоруссии. Хотя ООН, по-моему, для этого и существует.

   Наши вообще резко сменили по отношению к Александру Лукашенко тон. По весне, когда обломился проект вхождения Белоруссии в состав России, Лукашенко нещадно «мочили», ведь облом вынудил Москву идти на вариант «Б» и курочить Конституцию, прописав в ней обнуление президентских сроков. Пришлось позориться, протаскивая эти поправки через всенародное голосование и объявляя его триумфальным. А тут, в 20-х числах июля, оправившийся от коронавируса глава правительства России Михаил Мишустин отправился в Минск мириться. Говорили о сотрудничестве, дружбе и союзе. Минские протесты подверглись тотальному замалчиванию, как, к слову, и хабаровские.

   То есть наши, вероятно, перетрусили, что Лукашенко может потерять власть, и тогда у Москвы исчезнет последний, пусть и чисто условный, союзник. И решили его спасать. Возможно, и задержание в Минске группы россиян из частной военной компании - часть этого плана спасения, то есть какого-то хитроумного спектакля. А ведь какой шанс остаться в истории кумиром белорусского народа Александр Григорьевич упустил! Прояви он великодушие и отеческую мудрость и передай штурвал новым, из XXI века, людям, соотечественники о нем рыдали бы. Но нет, авторитаризм чужд великодушия, и томит его одна лишь страсть - власть. Так и Лукашенко.

   При этом образец того, как нужно было бы поступить, - у него в соседях. В Польше, влияние которой на белорусское общество очень велико, и оно, это общество, ориентировано не на Азию, по чьей колодке Лукашенко шьет свой личный султанат, а на Европу и ее ценности. Первым президентом постсоциалистической Польши был нынче подзабытый лидер профсоюзного движения «Солидарность», человек с добродушными усами, Лех Валенса. Он не стал искать ходы закрепления на вершине, проиграл следующие выборы и давно не у власти. Сейчас ему 77 лет, он многодетный отец и живет жизнью обычного гражданина. После него во главе Польши стояли еще несколько человек, что пошло стране только на пользу. Так что она имеет хорошо работающую экономику и высокий уровень жизни населения. На Валенсу периодически нападают, вспоминая какие-то его давние грехи, но я уверен, что в истории он останется, как один из основателей новой Польши, и соотечественники будут ему за это благодарными. Подобная судьба могла ждать и Александра Лукашенко, но он избрал другую стезю, финал которой крайне редко бывает благоприятным.

Юрий КАШИНСКИЙ