ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

С вирусом играть нельзя. Или можно?

   Розыгрыш Кубка России поставил точку в футбольном сезоне страны, прерывавшемся из-за пандемии, но все-таки доигранном. А уже через неделю стартует новый. Его контуры определены, однако четкого ответа на вопрос как играть в футбол под коронавирус, к сожалению, так и не дано, несмотря на все перипетии минувшего финиша. При скольких заболевших в команде следует отменять матч, когда его можно переносить, а когда засчитывается техническое поражение, в каком случае следует вообще останавливать чемпионат? И, самое главное, кто это определяет – санитарные врачи, федеральные или региональные власти, спортивные чиновники? Отечественный футбол опять лезет в воду, не зная броду.

   Победителей не судят, но удивляются

   Обладателем Кубка России, как и ожидалось, стал новоиспеченный чемпион страны «Зенит», завладевший обоими титулами футбольного сезона. Однако победа питерцев в финале над «Химками» - 1:0 с помощью пенальти, назначенного на 84-й минуте, породила много вопросов. Наш чемпион, выпустивший основной состав, настолько слаб? Или вчерашний представитель ФНЛ так силен, что продержался почти весь поединок? Играл «Зенит» всерьез или понарошку, спустя рукава, сверхуверенный в своем успехе? И что будет с лучшим клубом страны в Лиге чемпионов?

   На поле в Екатеринбурге, где проводился финал, у «Зенита» вышли почти все ведущие игроки во главе с Дзюбой, Азмуном и Малкомом. Но до перерыва чемпионы действовали слишком вальяжно, и «Химкам» хватило глубокой обороны и удачной игры вратаря Лантратова, чтобы не допустить грозившего им града голов. Не разразился град и после перерыва, хотя «Зенит» добавил энергии. Лантратов действовал еще надежнее, отразив опасные удары Азмуна, Ракицкого, Дзюбы. Подмосковные футболисты помогали своему голкиперу, как могли, хотя уже на грани напряжения. Сами «Химки» про атаку почти не помышляли, завершая вылазки вперед быстрой потерей мяча. Перед матчем все говорили, что по-другому команде из ФНЛ против чемпиона страны играть невозможно. Но кто знает: может быть, периодически стоило? Такую мысль вызвала концовка основного времени.

   На 84-й минуте арбитр Владимир Москалев зафиксировал нарушение у Гапона на Малкоме и назначил пенальти в сторону «Химок». Наставник подмосковной команды Сергей Юран посчитал этот 11-метровый спорным:

   - Ключевой момент, на кону стоит Кубок России. Ребята обращались к судье посмотреть VAR. Почему-то не смотрели. У меня пенальти вызывает сомнения.

   Как бы то ни было, Дзюба с «точки» отправил мяч в сетку. И тут «Химки» взорвались, понимая, что нулевую ничью до овертайма не удержали, поэтому остается уповать на атаку. Уже «Зениту» пришлось с трудом отбиваться. Он мог и не отбиться, когда неприкрытый Данилкин в упор пробил головой по воротам питерцев. Но мяч попал в штангу, сохранив минимальную победу «Зенита» в основное время.

   Комментарий главного тренера чемпионов и обладателей Кубка Сергея Семака лишний раз напомнил о том, что победителей не судят:

   - Видимая легкость матча сыграла плохую шутку: наша игра стала очень медленной. Второй тайм провели неплохо, прибавили в переходах, не давали созидать сопернику. Концовка, где у «Химок» был шанс отличиться, заставила понервничать. В любом случае ребята молодцы: кто-то выхолощен, кто-то физически подустал, но мы добились нужного результата.

   Во время празднования успеха зенитовцы разбили крышку кубка (ладно, хоть пострадала не та знаменитая советская ваза-крюшонница), когда капитан команды Бранислав Иванович уронил трофей на газон. Сербский защитник Иванович, кстати, покидает «Зенит», переходя в английский «Эвертон» из Ливерпуля. Можно сказать, на смену ему питерцы приобрели у другой команды того же города, «Ливерпуля», защитника Деяна Ловрена, хорвата. Вот такой англо-югославский обмен получается.

   Засветилась при розыгрыше Кубка России и Ульяновская область. Она оказалась в числе шести субъектов РФ (наряду с Курганской, Омской, Свердловской, Тюменской областями и Пермским краем), с которыми Российский футбольный союз подписал соглашения о сотрудничестве. От нашего региона на церемонию ездил губернатор Сергей Морозов. По словам президента РФС Александра Дюкова, к 2024 году в каждом из названных регионов планируется создать один центр подготовки футболистов и один детский футбольный центр. Какая сторона сколько денег вложит в данные проекты по упомянутым соглашениям, не сообщается.

   Контуры есть. Остальное – смутно

   7 августа в Москве матчем за Суперкубок России откроется новый футбольный сезон. В нем, по сути, «Зенит» должен играть сам с собой. Это вполне осуществимо (у питерцев качественных футболистов хватит на два состава с лишним), но противоправно. Поэтому «Зенит» встретится с серебряным призером завершившегося чемпионата «Локомотивом». А дальше исполком РФС утвердил такую структуру календаря.

   Новый чемпионат страны стартует 8 августа. В этот день встретятся «Химки» - ЦСКА и «Тамбов» — «Ростов». 9 августа сыграют «Уфа» — «Краснодар», «Арсенал» — «Ахмат», «Спартак» — «Сочи», 10 августа – «Урал» с «Динамо», 11 августа – «Ротор» с «Зенитом», а «Рубин» с «Локомотивом». В августе, до перерыва на международные матчи, пройдет именно шесть туров: первые два - в недельном цикле, остальные — с играми в середине недели. Последние встречи перед зимним перерывом состоятся 15–17 декабря. После паузы чемпионат возобновится 26–28 февраля, все туры весенней части запланированы в недельном цикле. Российский сезон -2020/21 завершится 16 мая. В ФНЛ из премьер-лиги напрямую вылетят две слабейшие команды, еще две сыграют в переходных матчах, которые возвращаются в регламент. Первенство ФНЛ начнется 1 августа, а завершится тоже 16 мая. Количество команд в ФНЛ увеличено до 22-х, однако через сезон их вновь должно стать 20: опустятся в ПФЛ шесть, поднимутся четыре.

   Оговоримся, что на весь ход событий может повлиять коронавирус, от которого неизвестно, чего ждать. Апофеозом странных отношений футбола и СОVID-19 может служить судебный запрет для одного из самарских болельщиков на полуторогодовое посещение стадиона во время матчей. Сообщается, что человек, находясь на трибуне во время поединка «Крыльев Советов», снял маску и теперь должен заплатить 10 тысяч рублей штрафа, а также лишиться возможности посещать самарский стадион 18 месяцев «за создание угрозы собственной жизни и безопасности», как говорится в решении райсуда. Дело здесь совсем доведено до абсурда – не знаю почему. Ведь пресловутый масочный режим часто нарушался болельщиками разных команд в ходе окончания нынешнего чемпионата (это ловили телекамеры), а футболисты радовались забитым голам и победам, обнимаясь и устраивая привычную «кучу малу». Зачем же так жестко наказали единственного - самарца? Он, к тому же, как утверждают его знакомые, сдал отрицательный тест на коронавирус.

   А «Крылья Советов» все-таки вылетели в ФНЛ. После этого назначенный недавно их главным тренером Андрей Талалаев покинул клуб. Остался работать в премьер-лиге, подписав контракт с «Ахматом», где меняет Игоря Шалимова. Это первая тренерская отставка в РПЛ после завершения сезона. «Крылья» же возглавил Игорь Осинькин, знакомый болельщикам нашего региона по работе с командой из Академии им. Коноплева, когда она представляла Димитровград, играя в ПФЛ. В последнее время Осинькин тренировал московский клуб «Чертаново», который успешно выступал в ФНЛ, делая ставку на воспитанников собственной школы. Теперь большая группа этих ребят перебирается вместе с наставником в Самару. «Крылья» берут курс на омоложение, намереваясь вернуться в премьер-лигу за сезон.

Владимир Пугачев