ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Фургалу не оставляют шансов на оправдание

   Арест хабаровского губернатора и заключение его в московское СИЗО «Лефортово» продолжают обрастать новыми подробностями и версиями.

   Сняли незаконно

   По официальной версии, Фургала арестовали по подозрению в организации трех убийств и одного покушения, произошедших в Хабаровске в 2004-2005 годах. По неофициальной, потому, что приближенные к Кремлю московские олигархи, бывшие дзюдоисты Борис и Аркадий Ротенберги нацелились отобрать у него долю в заводе «Амурсталь». Это 25 процентов. 75 процентов - уже под контролем Ротенбергов. А «Амурсталь» - потенциальный поставщик материалов на намечаемое строительство моста на Сахалин, что обещает заказы на многие и многие миллиарды долларов, которыми Ротенберги не хотят, вероятно, ни с кем делиться.

   Хабаровчане скорее верят во вторую версию и совсем не верят в первую. Масла в костер добавил указ президента об отставке Сергея Фургала с должности губернатора и назначении исполняющего обязанности. При том, что Фургал, пока он не осужден судом, считается невиновным. Губернатор же он более чем успешный и снимать его в этом плане было не за что. Больше того, по Конституции Москва и не могла ни его отправить в отставку, ни прислать в Хабаровск сменщика. Согласно пункту 2 статьи 11 Основного закона это прерогатива региона. Пункт звучит так: «Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти». Ими, а не Москвой.

   Личность же сменщика, Михаила Дегтярева, одного из «мальчиков» лидера ЛДПР Владимира Жириновского, воспринята в крае как откровенное оскорбление. Уроженец Самары, Дегтярев - человек недалекий, не имеет никакого управленческого опыта. Его депутатские инициативы предельно глупы, как, например, предложение установить законодательные стандарты на Деда Мороза и Снегурочку. Дегтярев дважды баллотировался от ЛДПР на выборах мэра Москвы, где не набирал и трех процентов голосов. И один раз - на президентских выборах, набрав в пределах погрешности. Знаменит же он разве что постоянным нахождением рядом с Жириновским и участием в его банных утехах.

   По еще одной версии, Жириновский и мог помочь Ротенбергам избавиться от Сергея Фургала. Во-первых, чтобы пристроить, наконец, хоть куда-нибудь своего любимчика Дегтярева. А во-вторых, потому что Фургал не был, говорят, подхалимом Жириновского, не радовался его шуткам, а даже якобы, слыша их, плевался, о чем соглядатаи лидера ЛДПР в Хабаровске доносили в Москву. В общем, для Сергея Фургала все сложилось очень плохо, и придумана, на мой взгляд, схема, не оставляющая ему практически никаких шансов.

   Первый эпизод

   Официальную версию обвинений в его адрес изложило на днях одно из федеральных изданий - в полосном материале с красноречивым названием «Коммерция на крови». В конце октября 2004 года в Хабаровске был застрелен некто Евгений Зоря, бывший офицер, ушедший из армии в звании майора и занявшийся бизнесом. Зоря открыл два торговых дома в Хабаровске и решил, сочувственно пишет газета, «выйти на международный уровень, открыл дело в Канаде, приобрел там недвижимость и уехал жить за границу. Но периодически приезжал в Хабаровск». В один из таких приездов он и был убит. «Пуль было выпущено много, явно это связано с бизнесом. Били прям по-настоящему. Понятно, что не просто так», - приводит издание слова знакомой Евгения Зори и его семьи.

   Но где здесь Фургал? «Имя Фургала в газетах в те годы не звучало, - повествуется в статье дальше. - Часто упоминалась другая версия, что Евгений Зоря был связан с криминальным авторитетом Юрием Масленниковым по кличке Краб, и это в конечном итоге стоило мужчине жизни. Но близкие погибшего уже тогда могли заподозрить будущего губернатора в причастности». Вот такого уровня аргумент против Фургала: «могли заподозрить». А могли и не заподозрить. Зоря тогда судился с Фургалом из-за какого-то предприятия, и суд выиграл. По ходу этой тяжбы к нему обратились местные бандиты и предлагали «решить проблему», «но Зоря, по всей видимости, от расправы с конкурентом отказался. Вероятно, с тем же предложением вышли и на другую сторону конфликта, поскольку после смерти Зори «тимофеевские» (так называлась группировка. - «СК») стали охранять здание компании Фургала». Может быть, конечно, Фургал настолько безумен, что сначала заказал убийство человека, с которым судился, о чем всем было прекрасно известно, а после исполнения заказа взял киллеров в охранники своей компании. Но, вообще говоря, доводы подобного рода выглядят вполне себе идиотскими.

   Второй эпизод

   Другим эпизодом, который инкриминируют сейчас Сергею Фургалу, является убийство в октябре же 2004 года 27-летнего Романа Сандалова. Сандалов имел грузовик и промышлял сначала лесоперевозками. Потом решил подзаработать на металлоломе, который собирал вместе с приятелями. Одну машину привез в фирму, совладельцем которой был Фургал. Деньги за лом ему вроде бы не заплатили, и он однажды приехал на склад фирмы, погрузил металлолом и с ним уехал. В фирме это расценили как кражу и послали сотрудников разобраться. Сандалова остановили четверо мужчин. В его машине обнаружили ружье «Сайга». По ходу разговора он пытался бежать, и тогда один из сотрудников фирмы нажал курок. Стрелявшим оказался водитель Фургала, который после этого ЧП скрылся. Позже сам явился в прокуратуру и признался, что убил Сандалова непреднамеренно, подумав, что патроны в ружье холостые. Суд приговорил его к полутора годам лишения свободы. Но теперь это происшествие пытаются представить как убийство по заказу Фургала. В его фирму металлолом сдавали, вероятно, сотни сборщиков, и если бы он таким образом решал с ними споры, устал бы стрелять. Да и какой заказ, если у сотрудников его фирмы не было при себе даже оружия, и они случайно наткнулись на ружье Сандалова?

   Третий эпизод и покушение

   Третье убийство, приписываемое сегодня тоже хабаровскому экс-губернатору, произошло в январе 2005 года. Из пистолета был застрелен директор ООО «Веста-Маркетинг» Олег Булатов. Он тоже из бывших, но не армейский, а бывший участковый, уволившийся из милиции и ставший бизнесменом. Сергей Фургал был соучредителем ООО «Веста-Маркетинг». После убийства Булатова приоритетной версией была месть кого-то из обиженных на его действия как участкового. Но теперь подозревают Фургала, хоть и непонятно, зачем ему было Булатова убивать. Булатов, дескать, догадывался о роли Фургала в убийстве Зори и «должен был замолчать». Иначе говоря, киллеры, убравшие Евгения Зорю, оставались на свободе, охраняли здание компании Фургала, и он не опасался, что они его могут сдать, а Булатов, с которым он вел бизнес, «должен был замолчать». Где логика? Четвертый эпизод связан с покушением на одного из сборщиков металлолома, в гараж которого бросили гранату. Сборщик не пострадал и сейчас жив и здоров. Иногда у него случались конфликты с конкурентами. «Одним из таких конкурентов был и Сергей Фургал», - глубокомысленно резюмирует вину Фургала газета. И с таким «багажом» Фургал не побоялся на губернаторских выборах 2018 года идти против Кремля и его кандидата Вячеслава Шпорта, зная, что за кремлевские коврижки его с радостью сдадут все, кому не лень? Тогда он точно сумасшедший!

   Утюжат по схеме

   На самом же деле все свидетельства против него притянуты, видимо, за уши. «Но теперь получены неопровержимые доказательства причастности Фургала к этим преступлениям», - заявил после ареста главы Хабаровского края представитель Следственного комитета России. И вот это и есть убойный для Фургала вариант, считают комментаторы. Речь, скорее всего, идет о показаниях против Фургала кого-то из находящихся за решеткой. Предполагают, что это партнер Сергея Фургала по «Амурстали» Николай Мистрюков, вывезенный силовиками в Москву осенью 2019 года и заключивший со следствием досудебное соглашение. Рассмотрение же дел в рамках таких соглашений суд ведет в особом порядке. А именно: в процессе над Мистрюковым он не будет проверять его показания на достоверность, и в таком виде они войдут в приговор. Суд над Фургалом проверять их тоже не будет - для него они являются преюдицией, или фактом, установленным другим судом, на основании которого и будет вынесен приговор экс-губернатору. Что бы Мистрюков в обмен на какие-то бонусы для себя в этих своих показаниях ни наговорил. И выходит, что судьба Сергея Фургала от него самого никак не зависит. Кто выстраивал всю эту схему, думал, возможно, что она с гарантией и пройдет гладко, но не просчитал реакцию хабаровчан, которые заупрямились и добро на расправу с Фургалом давать не хотят.

Андрей СЕМЕНОВ