ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Отпустите, люди, их души на покой

   Акция памяти «Бессмертный полк», перенесенная с 9 мая, не состоялась уже в третий раз в нынешнем году. Пройти она должна была 26 июля, но была отменена.

   В финальном матче одного из чемпионатов мира по футболу игрок команды Аргентины Диего Марадона забил мяч рукой. Гол был засчитан, и сборная Аргентины стала чемпионом. Но многие тогда обвиняли аргентинского форварда в нарушении правил игры, в ответ на что Марадона сказал: «Это была рука Бога!». Подобная аналогия у меня и в ситуации с переносами шествия «Бессмертного полка». Для религиозного сознания вообще-то все на земле происходит по воле Бога, то есть во всем его рука. И в наслании на человечество коронавируса, из-за которого отменяется «Бессмертный полк», выходит, тоже. Небу, возможно, надоело это бесцеремонное вторжение инициаторов шествия в мир мертвых, и оно решило положить ему конец. Таким вот способом - через эпидемию.

   Но души ветеранов Великой Отечественной войны инициаторы этими переносами продолжают терзать, уже три месяца не позволяя им уйти на покой и держа наготове - а вдруг разрешат, и тогда потомки, под гром военных маршей и песен, понесут их по улицам городов и сел. Однако снова нельзя, и душам приказано оставаться в готовности номер один - ждать следующей даты. Я не знаю, что на этот счет говорит метафизика, но лично мне все это кажется ужасным, чем-то пригробно-загробным, чему предались вдруг живые, решив использовать тени мертвых в каких-то своих целях. То ли в целях запугивания немцев, с которыми когда-то воевал Советский Союз. То ли каким-то невероятным образом, через портреты миллионов погибших, умерших от ран и просто от старости людей, продемонстрировать нашу сегодняшнюю мощь, смешивая в одну кучу мир мертвых и мир живых. В общем, все это, на мой взгляд, за гранью - не то, чтобы за гранью добра и зла, но за гранью как минимум разума. Не надо тревожить души ушедших. По-моему, это аксиома.

   К тому же отмена шествия убережет российские семьи от новых несчастий. Я имею в виду выпекаемые, как пирожки, уголовные дела в отношении молодых людей, уличенных в размещении в сети во время майской онлайн-акции «Бессмертного полка» портретов Гитлера, Геринга, Власова и проч. Следственный комитет России сформировал аж целые группы оперативников, расследующих эти дела. Уличенным инкриминируют реабилитацию нацизма и грозят лишением свободы. У них проходят обыски, изымаются «вещдоки» (чаще всего компьютеры, с помощью которых они совершили эти свои проступки), лихорадит их родителей, для которых это несчастье и ничего более. Ну и так далее.

   Одно дело, что, когда в стране совершаются куда более тяжкие преступления - убийства, грабежи, разбои, изнасилования, - оперативников отвлекают на занятия по изучению портретов антигероев Второй мировой войны и поиску тех, кто их разместил на сайте онлайн-акции. То есть, по сути, просто перебросил с сайта на сайт. И другое дело, что сама-то молодежь наверняка не осознает, что совершает что-то жуткое, хоть и соглашается с написанными, скорее всего, с чужих слов признаниями. А если не осознает, то умысла нет, нет и преступления.

   Больше того, она, молодежь, не понимает, вероятно, вообще, о чем спор. Плохо представляет, что это была за война. Да, была, причем очень давно, заварушка между «каким-то рейхом» и «какой-то» страной с названием «СССР». СССР немцев поколотил. У молодых это, наверное, на уровне оловянных солдатиков, поскольку ни СССР они не видели, ни о рейхе ничего не знают, ни о Сталине представления не имеют, ни о его враге Власове. Юрский период для них все это.

   Словом, отменили «Бессмертный полк» - может быть, и к лучшему, греха меньше, а то август на пороге-то, который и так частенько не очень приятные сюрпризы преподносит.

Сергей КУЗНЕЦОВ