ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

В Сурском районе открыли рестораны, бары и кинотеатры

   В указ о режиме повышенной готовности внесены поправки, смягчающие ограничительные меры в связи с эпидемией коронавируса. Правда, только в отношении трех муниципалитетов - Кузоватовского, Базарносызганского и Сурского районов, где благоприятная эпидемиологическая ситуация.

   Сам я из-под Сурского и очень рад за земляков. Им позволено вновь открыть кинотеатры, бары, рестораны и, кажется, еще картинные галереи. Заслужили активной борьбой с коронавирусом. Как и Базарный Сызган с Кузоватовом. Все эти три района, кстати, из числа лесных. Там, в густых лесах, у них где-то и бары с ресторанами и картинными галереями, в которые опять можно приходить кушать и любоваться полотнами великих живописцев. Я поинтересовался у своих, соблюдался ли в селах перчаточно-масочный режим. «Бывает, зайдет в магазин какой-нибудь дурак в маске или дура, но это редко», - был ответ.

   Остальные муниципалитеты, включая город Ульяновск, остаются под ограничениями. Пока до 25 августа. Заболеваемость вышла на так называемое плато - плюс по сто с лишним зараженных ежедневно к имеющимся. Министр здравоохранения области Виктор Мишарин сообщил в телеинтервью, что в больницы поступают пациенты, отягощенные сопутствующими заболеваниями - гипертонией, диабетом, внебольничной пневмонией. У них развивается сердечно-легочная недостаточность, и они подключаются к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Напомню в связи с этим версию, что развитию как сердечной, так и легочной недостаточности способствует постоянное ношение масок, из-за чего организм испытывает дефицит кислорода. Может, стоит проверить эту версию, или ну ее?

   Тем временем режим убийственной готовности продолжает уничтожать (в Ульяновске, в частности) сферу общественного питания, чьи представители, пытаясь спастись, выходят и на одиночные пикеты. Но все тщетно - пощады не будет. По-прежнему под арестом детский парк имени Александра Матросова, хотя секрет, почему его так упорно держат взаперти, видимо, прост - в нем практически нет коммерческих объектов. Те же парки, где такие объекты есть, колеса обозрения, карусели, другие аттракционы, работают и развлекают, но за деньги, детвору. А в парке Матросова гуляли обычно мамы с малышами да пожилые люди из окрестных домов, и ото всех от них никакого проку, в смысле, прибыли. Вот парк и закрыли на замок. На дворниках опять же экономия - парк не работает, и значит им можно не платить зарплату.

   Мне тут подсказывают, что в Базарносызганском и Сурском районах нет ресторанов, баров и картинных галерей. В них и жителей-то почти не остается. Ну вот поэтому там и разрешили открыть, чтобы оставшиеся могли в ресторанах и барах питаться. Нацпроект такой: все для людей.

Артур ТАНИЕВ