ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Обновить бы ее на сто процентов!

   Избирательная кампания по выборам в Ульяновскую городскую думу не только объявлена, но - не удивляйтесь - и идет. Проходят партийные конференции, на которых выдвигаются кандидаты, самовыдвиженцы собирают подписи в свою поддержку, а меньше, чем через полтора месяца, уж и голосовать. Это будет воскресенье, 13 сентября.

   По счету созыв новой Гордумы будет шестым. Порядок выборов под нужды дня вновь изменен - голосования по партийным спискам не будет, и оставлены только одномандатные округа. Это, вероятно, чтобы потерявшие популярность партии не сильно по этой причине пострадали, и чтобы вперед не вырвались другие партии, популярность либо не потерявшие, либо даже ее нарастившие. И теперь избирателям предлагается голосовать только за конкретных кандидатов. Расчет, возможно, на то, что избиратели, никого не успев узнать, отдадут свои голоса за тех, чьи фамилии на слуху. Они видели этих людей по телевизору, встречали их в статьях рекламных газет. Не уверен, что это будет правильно, если, конечно, так и будет.

   И возможно, ульяновцам стоит попытаться заменить весь состав Гордумы, избрав в нее новых людей. Желательно молодых. Предвижу аргументы против этого варианта. У новичков, дескать, нет никакого опыта, они не знают депутатской работы и, оказавшись в Думе, сделать ничего не смогут. Ерунда! Знать там ничего не надо и делать, в смысле ворочания кирпичей, нечего, что и продемонстрировал уходящий состав думцев. Не считать же делом или работой их заявления в оплаченных статьях, что заасфальтированы, к примеру, улица Тупиковая или тупик Процветания, поскольку заасфальтированы не ими, а дорожниками. Также и со столбом уличного освещения, который где-нибудь не ими установлен. Да и они ведь не родились депутатами, а были когда-то новичками.

   У молодых же есть главное - мозги. Есть, надеюсь, незашоренность при взгляде на жизнь и город. Нет, может быть, страсти к подхалимажу, и они не станут хвостами губернатора, и останутся сами собой. Быть хвостами, на мой взгляд, в принципе стыдно, но действующие депутаты к этой роли, похоже, привыкли, и их от нее уже не отучить. Новички, быть может, встряхнут Думу и превратят ее из хранилища хвостов в более-менее действенный орган власти, который, в свою очередь, остановит нарастающую деградацию Ульяновска. Во всяком случае новое лучше, чем старое и замшелое. Если Дума будет самостоятельным властным органом, это придаст импульс развитию города. Даже споры Думы с областной властью для Ульяновска плюс. Самое же для него страшное - это управленческий застой, равнозначный установлению атмосферы кладбища, которая в областном центре сейчас и царит.

   А уходящие пусть попробуют вести свой бизнес без опоры на депутатские мандаты, для чего они им, видимо, только и нужны, и ради чего они смирились с ролью хвостов. Бизнес-сферы же они сосредоточили в собственных руках широкие. Это и строительство, и крайне прибыльный рынок жилищно-коммунальных услуг, и еще более прибыльный рынок твердых бытовых отходов (ТБО). Ведь поэтому они, думаю, и молчат, что бы ни происходило в том же ЖКХ. Растут тарифы - им на руку. Ужесточается выбивание долгов из жильцов (избирателей) - им тоже на руку. В сфере ТБО бардак - и это им на руку, потому что в бардаке легче вести дела и извлекать доходы. Не получается в России сочетать общественный интерес и бизнес - все время выходит в ущерб обществу, то есть гражданам. Вот и попробовать бы здесь что-нибудь переформатировать, чтобы общественный интерес стал для депутатов приоритетным. Либо просто убрать отсюда бизнес. Словом, кардинально обновить депутатский корпус. Рыба гниет с головы, но чистят-то ее известно откуда.

Василий МЕЛЬНИК