ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Страсти последнего трофея

   Последним трофеем, который требуется разыграть в затянувшемся из-за коронавируса отечественном футбольном сезоне-2019/20, остался Кубок страны. Его владельца мы узнаем завтра, 25 июля. На 90 процентов Кубок завоюет «Зенит», сделав в сезоне золотой дубль. Тогда право выступить в Лиге Европы получит шестая команда чемпионата России – «Динамо».

   Поистине финальными страстями оказались наполнены полуфиналы Кубка. В одном из них встречались в Петербурге уже ставший чемпионом «Зенит» и московский «Спартак», потому задолго до матча активизировались все присущие схваткам этих команд раздражители. Вдобавок для неудачно выступающих в чемпионате спартаковцев Кубок оставался последним шансом как-то скрасить сезон и пробиться в евротурниры. Другого пути не было. А зенитовская сторона принялась подкалывать просевший «Спартак», своеобразные комментарии выдавало даже руководство питерского клуба. Перед кубковой игрой «Спартак» лишился двух ключевых исполнителей — Понсе и Зобнина. Оба получили дисквалификацию за перебор карточек. В итоге место Зобнина в центре поля занял Умяров, а пару в атаке составили Ларссон и Соболев. «Зенит» не мог рассчитывать лишь на травмированного вратаря Лунева: в «рамку» встал Михаил Кержаков.

   Почти все говорило за ожидаемый успех питерцев. И он пришел, но не столь убедительно, как предполагалось. Спартаковцы не выглядели на поле обреченными. Острый футбол продемонстрировали обе команды: особенно захватывающим получился первый тайм. Да, более грозным смотрелся «Зенит»: по упущенным моментам он превзошел москвичей. Но раз чемпион их упускал, то игра могла сложиться как угодно. И складывалась.

   Открыл счет «Зенит» лишь с помощью системы VAR. На 24-й минуте спартаковец Гапонов в своей штрафной, пытаясь достать уходящий мяч, ударил по пятке подскочившего туда же Азмуна. Арбитр Сергей Иванов не назначил сразу пенальти, однако, посоветовавшись с коллегами из VAR и посмотрев повтор, изменил решение. 11-метровый уверенно реализовал Дзюба. Спартаковец, конечно, ударил соперника по ноге, но, похоже, случайно, в борьбе. В прежние футбольные годы пострадавший, скорее всего, даже не упал бы от этого. Но раз есть помощник-VAR, почему же им не пользоваться. Однако в двух эпизодах по ходу матча, когда наказания грозили «Зениту», Иванов смотреть повторы не стал. В первом тайме в штрафной «Зенита» упал Соболев, когда его за майку прихватил Жирков. Во втором после контакта с защитником на земле оказался Айртон. Не будем категорически утверждать, что это – пенальти, но пересмотреть-то можно было сомнительные эпизоды. Не побрезговал же Иванов сделать это, когда при счете – 1:0 Жиго после скидки головой Соболева отправил мяч в сетку хозяев. И разглядел судья «вне игры» у француза (вполне справедливо), и отменил взятие ворот.

   Соболев, правда, в добавленное к первому тайму время отличился уже самостоятельно, послав мяч головой не партнеру, а точно под перекладину. Появилась надежда на горячий второй тайм. Однако ее погасил удар питерца Кузяева перед самым свистком на перерыв. Он успешно замкнул прострел Малкома после очередного прорыва «Зенита» по левому флангу, где оборона красно-белых часто ошибалась. Во втором тайме «Спартаку» сил на штурм не хватило, они таяли чем дальше, тем больше. «Зенит» это устраивало: победив – 2:1, он вышел в финал.

   Другой кубковый полуфинал особого накала и сюрпризов не обещал, а вот, поди ж ты, они состоялись. В Екатеринбурге «Урал» принимал представляющие ФНЛ «Химки», остававшиеся без игровой практики с тех пор, как чемпионат первой лиги решено было не продолжать. Казалось, хозяева просто обязаны выходить в финал, который тоже запланирован на их стадионе. Но не тут-то было. «Химки» трижды отличились до перерыва, предопределив исход поединка. «Урал», лишенный из-за травмы своей ударной силы - нападающего Эль-Кабира, во втором тайме ответил лишь одним голом и, проиграв – 1:3, пропустил в финал подмосковную команду.

   После этого матча судьбы «Урала» и «Химок» резко развернулись. Главный тренер екатеринбуржцев Дмитрий Парфенов подал в отставку, которая была принята. Провал домашней кубковой баталии с младшим по классу соперником и потеря домашнего же финала, видимо, стали последней каплей для руководства уральского клуба. Ведь накануне «Урал» проиграл дома и в чемпионате России – тульскому «Арсеналу» с тем же счетом.

   Зато «Химки», после выхода в финал Кубка, решились все-таки на выступление в следующем сезоне и в премьер-лиге. Такое право они завоевали, заняв второе место в первенстве ФНЛ, прошли необходимое лицензирование, но долго сомневались, потянут ли РПЛ финансово. И вот 22 июля министерством спорта Московской области объявлено, что все-таки потянут. «Химки» займут в премьер-лиге место самарских «Крыльев Советов», если больше ничего не изменится. А завтра подмосковная команда проведет решающий поединок за Кубок России с чемпионом страны «Зенитом».

Владимир Пугачев