ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Работающие пенсионеры ждут индексации пенсий

   Если верить словам президента России Владимира Путина, то теперь индексация пенсий работающим пенсионерам не возобновиться не может.

   Пока шла буза с внесением поправок в Конституцию РФ, среди которых есть и поправка об обязательной индексации пенсий, много было гаданий о судьбе пенсий работающих пенсионеров, которые с 2015 года не индексируются. Одни понимали эту поправку как гарантию индексации, другие сомневались, говоря, что власти опять что-нибудь придумают, чтобы ужать у людей эти деньги. И вот поправки приняты, вступили в действие, а президент Владимир Путин развеял, кажется, сомнения по поводу индексации тем, кто продолжает работать.

   Комментируя в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» принятие поправок, президент, в частности, сказал (цитирую по «Российской газете» от 6 июля 2020 г.): «Нигде не сказано было до сих пор о том, что пенсионные доходы должны регулярно индексироваться. И понятно, почему. Возможности не было даже». Он отметил, что законы о необходимости индексации, впрочем, принимались, однако «другой закон всегда позволял корректировать предыдущий». «Но если это будет заложено в Конституции страны, то уже никакое правительство в будущем не сможет этого не сделать, не сможет не индексировать». Яснее, по-моему, не скажешь, причем напечатано это было в официальном издании правительства России.

   Поправки вступили в силу через пару дней после подведения итогов всенародного голосования по ним и стали законом. И по идее та же индексация пенсий работающим пенсионерам должна быть произведена незамедлительно, уже с августа. Впрочем, ульяновское отделение Пенсионного фонда России особой оперативностью не отличается и будет, наверное, этот вопрос волынить. Хотя сделать все это легко. На самом деле в базе данных Пенсионного фонда индексация осуществляется все эти пять лет, но до работающих пенсионеров информация о ней не доводится и индексированная часть пенсий им не выплачивается.

   Правовая норма об обязательной индексации пенсий внесена в статью 75 и звучит так: «6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год и в порядке, установленном федеральным законом». Закон такой принят давно и действует, а Конституция не делает в плане индексации пенсий различий между неработающими и работающими пенсионерами. И любые попытки продолжать мораторий на индексацию пенсий работающим пенсионерам будут означать нарушение конституционного равенства и ущемление прав и интересов одной из категорий граждан России, что недопустимо, о чем и сказал Путин.

Андрей СЕМЕНОВ