ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Сергея Фургала скрутили по указке Ротенбергов?

   В Хабаровске продолжаются акции протеста против ареста и вывоза в Москву губернатора края Сергея Фургала - в прошлую субботу на улицы города вышло порядка 50 тысяч человек.

   Москва явно не ожидала такой реакции, привыкнув к тому, что при аресте губернатора население бурно радуется: «А, попался, наконец, жулик!». И вдруг такое. Фургал оказался, как теперь выясняется, очень достойным губернатором, пожалуй, лучшим на сегодняшний день в России. Выиграв в 2018 году выборы, он не стал раскачиваться, а сразу в два раза снизил себе и членам краевого правительства зарплату, вдвое сократил количество своих заместителей, запретил чиновникам летать самолетами бизнес-класса, резко срезал аппетиты представителей власти к загранкомандировкам, стал активно восстанавливать разрушенное оптимизацией здравоохранение, открывая фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории в глубинке. Причем открывая не для пиара, а для людей.

   Конечно, и этой адекватности, вменяемости и популярности Сергея Фургала среди жителей края в нашей дивной стране достаточно, чтобы свернуть ему шею как возможному конкуренту в масштабах России. Но закатали его в московское СИЗО «Лефортово», видимо, не за это. И вряд ли за произошедшие 15 лет назад убийства, организацию которых ему сейчас инкриминируют. В сети появилась информация об обстоятельствах, которые могли стать реальной причиной устранения Фургала и из власти, и из публичного пространства в принципе. Это - деньги. Есть в Хабаровском крае завод «Амурсталь», соучредителем которого и был Сергей Фургал с долей в 25 процентов. Еще 25 процентов принадлежало его давнему партнеру Николаю Мистрюкову. И 50 процентов - под контролем кремлевских друзей, олигархов, братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов. Бывших дзюдоистов, чьим доверенным лицом на «Амурстали» является некто Павел Бальский, тоже дзюдоист, президент так называемого Национального союза ветеранов дзюдо России, в состав соучредителей которого входят Ротенберги.

   Став губернатором, Сергей Фургал передал долю в «Амурстали» своей жене Ларисе Стародубовой. Но вскоре из Москвы Фургалу и Мистрюкову приходит привет: «Раз на выборах победили вопреки Центру, не согласованные, гоните в качестве отступного доли в «Амурстали». Фургал и Мистрюков отказались. В ноябре 2019-го в Хабаровск прилетают московские силовики, проводят обыски на «Амурстали», вяжут Николая Мистрюкова и увозят в столичное СИЗО, в то самое «Лефортово». Его долю в «Амурстали» оперативно выкупает упомянутый Бальский и становится управляющим завода. Через какое-то время Мистрюков отказывается от адвокатов, не отвечает на звонки жены, не желает видеться с членами общественной наблюдательной комиссии при СИЗО.

   Неизвестно, что с Мистрюковым делали в этом СИЗО, но он, короче говоря, заключил, как подозревают, досудебное соглашение и дал показания на Фургала. «Зеленые человечки» прилетают и увозят в Москву уже Фургала. Тут же его жене приходит из арбитражного суда требование о признании банкротом фирмы, управляющей ее долей в «Амурстали». Наблюдатели высказывают и версию, объясняющую, почему дзюдоисты Ротенберги так вцепились в этот завод. Наклюнулась тема строительства моста на Сахалин. «Амурсталь» - единственное на Дальнем Востоке предприятие этого профиля, к тому же рядом с Татарским проливом, над которым планируется возвести мост, расположенное. Ротенберги строили Крымский мост, они же наверняка будут строить и сахалинский, а это, как говорят, куда более гигантские деньги, чем они поимели в Крыму, просто фантастические. Игра, словом, стоит свеч, решили, вероятно, они.

   Тем временем Сергей Фургал отстранен от должности губернатора - «по утрате доверия». И предан партией - ЛДПР, сторговавшейся с Кремлем и в обмен на Фургала предложившей на должность временно исполняющего обязанности Хабаровского губернатора любимчика Владимира Жириновского - Михаила Дегтярева. Жириновский двигает его всюду. В частности, Дегтярев был спойлером Кремля на одних из президентских выборов. По произведенному впечатлению, парень - полный ноль. Не Фургал, в общем.

Юрий КАШИНСКИЙ