ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Для кого старается госпожа Опенышева?

   Эпидемия коронавируса в Ульяновской области и не думает отступать, прибавляя ежедневно по сотне с лишним заболевших. Режим повышенной готовности продлен до 1 августа, со всеми ограничениями, которые он предусматривает, главным из которых является соблюдение социальной дистанции. Но в это же время закрываются кассы РИЦ в микрорайонах Ульяновска, и людей сгоняют в кучи, как это только что сделано переводом касс из помещений на улице Минаева и во дворе гостиницы «Волга» в МФЦ, расположенный в здании бывшего Детского мира на улице Гончарова.

   Кассы, замечу, убрали из кварталов плотной жилой застройки, с огромными 9-этажными домами, такими, как дом №15 по улице Минаева и ему подобные по той же улице, высотка «Дом на Минаева», большим количеством пятиэтажек по улицам Карла Либкнехта и опять же Минаева, домами по обеим сторонам начала улицы Гончарова и улице Кузнецова, туда, где жилых домов практически нет. То есть убрали подальше от людей - в соседи к Главпочтамту, гимназии №3, типографии, «Ростелекому». Но какой же глубокий и особо мудрый смысл этой рокировкой преследовался?

   Подозреваю, что не мудрый и не глубокий, а скорее уж, нагловатый. Деловая и торговая жизнь центральной части города фактически убита. Хозяева зданий и помещений несут убытки. Эта судьба постигла и принадлежащий ульяновскому предпринимателю, выходцу из милицейской среды, Сергею Герасимову «Детский мир», который все больше пустел, так что было хоть танцы в его залах устраивай. И тут на выручку Герасимову пришло руководство области - персонально, как говорят, замгубернатора Светлана Опенышева, взявшая «Детский мир» в аренду под МФЦ. За 40 миллионов бюджетных рублей в год, по некоторым сведениям (Опенышева - ответственная в регионе за цифровизацию). Надобности в еще одном МФЦ в этой части города явно не было, и чтобы заполнить «Детский мир», стали курочить другие отделения МФЦ. Госуслуги для физлиц выкинули из здания Центра на улице Льва Толстого и перевели в тьмутаракань по адресу: улица Минаева, 6. Это бывший магазин «Свияга», тоже, кстати, герасимовский и тоже разваливавшийся. Услуги МФЦ для юрлиц перекинули в «Детский мир». В бывший МФЦ на улице Льва Толстого перебросили областной ЗАГС.

   Но «Детский мир» - слишком большой, и этими перекидываниями заполнить его не удалось, и с МФЦ он выглядел по-прежнему пустынным. И тогда в голову оцифровщицы Опенышевой пришла, видимо, идея побросать в него еще и кассы РИЦ, согнав в это место десятки тысяч жителей со всей округи с их оплатой жилищно-коммунальных услуг. И это, повторюсь, в разгар пандемии коронавируса, которую в области никак не удается обуздать. Да и странно этот процесс обуздания у нас выглядит, когда при настоятельно требующемся разобщении людей Опенышева собирает их в большие толпы.

   Человеческого измерения в действиях этой оцифровщицы, словом, нет, но под каким юридическим обоснованием это все делается? ООО «РИЦ» - коммерческая, иначе говоря, частная компания. И если ее вынудили переехать в бюджетно обеспечиваемое теперь здание бывшего «Детского мира», с тем, чтобы и арендную плату платить туда, то это давление на бизнес. Если же РИЦ поселили на площадях «Детского мира» безвозмездно, то это откровенная коррупция и расхищение средств областного бюджета. Не говорю уж, что и сама аренда здания у Герасимова выглядит как гольное расхищение бюджета. А то, что все эти манипуляции происходят в острый период пандемии, придает им еще и характер особой циничности, за что вообще-то, хоть «СК» и не кровожаден, следует, наверное, отдавать под суд.

   «Ничего для людей» - назвала происходящее в своем письме наша читательница, и это правда. Население города становится все больше и больше дезориентированным, все меньше и меньше понимая, как платить за то же жилье. Управляющие компании мудрят со своей стороны и даже платежные документы потребителям перестают доставлять. В эту пресловутую цифровизацию, в которой Светлана Опенышева купается, как в шоколаде, вбухали в области, пожалуй уже миллиарды рублей, но оформление субсидий на жилье все так же надо делать по старинке, собирая справки, кипами ксерокопируя платежные квитанции и относя все это в соцзащиту. Толпясь, короче, за справками, толпясь к ксероксам, толпясь в соцзащите и теперь еще больше толпясь в кассах РИЦ, где в очереди, чтобы отдать свои собственные деньги, людям приходится ждать теперь порой по полтора-два часа. Вы и вправду боретесь с COVID-19 или же просто чехлите граждан и содержите за счет их неудобств приближенных коммерсантов?

Сергей КУЗНЕЦОВ