ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Биатлон как «Санта-Барбара»

   Сборные российских «стреляющих лыжников» (в их составе – ульяновец Юрий Шопин) уже начали первые тренировочные сборы в начале июля, когда досрочно лопнула интрига в споре за кресло главы российского биатлона. За пару дней до внеочередной отчетно-выборной конференции действующий президент СБР Владимир Драчев подал в отставку. 11 июля новым президентом Союза единогласно был избран Виктор Майгуров – других кандидатов просто не имелось. Теперь вновь предстоит ждать каких-то изменений: продолжится борьба симпатий за места в сборных на централизованную подготовку, в тренерском штабе, который был сформирован по вкусу Драчева. Видимо, продлится бесконечная «Санта-Барбара» нашего биатлона. Был такой американский телесериал из двух тысяч серий, шедший на российском экране 10 лет. Некий СиСи там находился в коме серий 200.

   Драчев сложил полномочия

   Оппонентам Драчева не потребовалось особенно упираться в поисках поддержки регионов. Накануне выборов президент СБР, являющийся заодно депутатом Госдумы РФ, объявил о сложении своих биатлонных полномочий, объяснив это так:

   - После принятия поправок в Конституцию Российской Федерации, стало очевидным, что необходимо полностью сконцентрироваться на работе над законопроектами, которые необходимы в связи с принятыми поправками. Таким образом, дополнительная нагрузка в Государственной Думе не даст мне возможности сосредоточиться на работе по линии СБР. В такой ситуации мне не представляется возможным со всей привычной отдачей погрузиться в биатлон и особенно грядущую подготовку сборной команды нашей страны к предстоящим Олимпийским играм 2022 года. Отрадно осознавать, что мною много было сделано на посту президента Союза биатлонистов на благо развития нашего любимого зимнего олимпийского вида спорта.

   Объяснения Драчева выглядят неуклюжей попыткой сделать хорошую мину при плохой игре. Ведь ранее он постоянно заявлял, что стремится доработать до конца своего президентского срока (еще два года), менял, находя поддержку в Минспорта РФ, тренерский состав сборных страны в противовес первоначальным решениям правления СБР, давал отповедь противникам, призывавшим его уйти в отставку. И вдруг в последний момент отказался от борьбы. Разве до поправок в Конституцию ему, как депутату, не требовалось тщательно работать над законопроектами? Это прямо какое-то саморазоблачение слуги народа.

   Главная причина добровольного ухода Драчева с поста президента кроется, скорее всего, в том, что он не нашел необходимых источников финансирования для СБР, у которого имеются долги. Денег под Драчева возможные спонсоры почему-то не дают, и в такой ситуации кураторы российского спорта могли посоветовать главе СБР отойти в сторону без лишних обострений. Не случайно Драчев отметил, что решение об отставке принял после долгих консультаций. В итоге Владимир Петрович все-таки выполнил рекомендацию апрельского обвинительного письма ветеранов и специалистов биатлона, критиковавших его работу, хотя сдался не сразу.

   Польховский опять метит в тренеры

   Драчева не оставили даже среди членов правления СБР, куда избраны семь человек - Виктор Майгуров, Алексей Нуждов, Юрий Векшин, Андрей Левунин, Иван Черезов и двое новичков - Сергей Литяк и Иван Мелихов. А новым президентом СБР в результате прямого голосования на конференции стал Майгуров. Два года назад он уже баллотировался на этот пост, но проиграл тогда в третьем туре Драчеву, оказавшись вице-президентом. Теперь победил на безальтернативной основе.

   Новое руководство биатлона немедленно начало с кадровых вопросов. Вероятно, канет в лету, так и не родившись, экспертный совет СБР, создание которого перед выборами инициировал Драчев. Зато появится совет попечительский во главе с министром строительства и ЖКХ РФ Владимиром Якушевым, поддерживающим зимнее двоеборье еще со времен губернаторства в Тюменской области. Также победившей стороной из глубокого запаса извлечен Валерий Польховский, который уже совсем не значился в последнем варианте тренерского штаба сборной страны представленного в Минспорта при Драчеве. Польховский, по словам Майгурова, вновь рекомендован на должность главного тренера всех сборных России, остававшуюся вакантной.

   - Главный тренер не будет вникать в тренировочный процесс, — заявил Майгуров ТАСС. — Он будет владеть информацией о том, что делают команды, как готовятся, какая у них логистика, какое обеспечение. Задача главного тренера — знать, что происходит во всех командах, держать ситуацию на контроле.

   Смирится с такими ограничениями сам Польховский или все-таки станет вдаваться в работу глубже? А как быть с допинговой «аурой»: никто во время его прежнего тренерства за руку пойман не был, однако какие- то подозрения постоянно витали вокруг. И вызовет ли предстоящее назначение Польховского перестановки в составах спортсменов и тренеров сборной? Весной, напомним, он хотел видеть во главе мужской команды Роберта Кабукова, женской – Владимира Королькевича. Сейчас на сборах с командами работают одобренные при Драчеве Юрий Каминский и Михаил Шашилов соответственно. Каминский 2 июля собрал всех мужчин, основной и резервный составы, под Рыбинском. Кроме ульяновца Юрия Шопина, там тренируются Антон Бабиков, Эдуард Латыпов, Никита Поршнев, Кирилл Стрельцов, Василий Томшин, Петр Пащенко, Семен Сучилов, Дмитрий Иванов, Александр Поварницын, Ильназ Мухамедзянов, Рустам Каюмов, Кирилл Бажин, Евгений Сидоров, Алексей Петров. Пропускают сбор, занимаясь по индивидуальной программе, Александр Логинов, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев и Карим Халили. В Рыбинске биатлонисты пробудут до 22 июля. Майгуров вроде бы пообещал, что замены старших тренеров, Каминского и Шашилова, не предвидятся. Но кто знает, чего ждать в российском биатлоне?

   Обязательства Майгурова

   Обещает новый президент СБР решить и финансовые проблемы Союза:

   - Для бюджета выживания достаточно 70 млн рублей. 200 млн — бюджет развития, который позволит не стоять на месте, а реализовывать программу продвижения биатлона в России. Без регионов у нас не будет ни сборной команды, ни вида спорта. Серьезным подспорьем при формировании нашего бюджета станет попечительский совет. Правление СБР сначала должно утвердить положение о таком совете, но эти процессы могут идти параллельно. Я неоднократно говорил, что Владимир Якушев не собирается бросать биатлон. Напротив, он намерен всячески поддерживать его. Но я не надеюсь исключительно на совет, поскольку ставлю перед собой задачу работать над привлечением спонсоров и партнеров. Уже через три месяца будут видны шаги, которые мы планируем сделать. На конференции я отметил, что через год можно дать оценку тем заявлениям, которые я сделал с трибуны. Отказываться от них не намерен.

   По поводу восстановления полновесного статуса СБР в Международном союзе биатлонистов (IBU) прогнозы Майгурова не столь радужны:

   - Думаю, что в ноябре, на ближайшем конгрессе IBU, восстановление вряд ли произойдет, так как мы зависим от слушаний между РУСАДА и ВАДА. Скорее всего, все останется в подвешенном состоянии. У нас в планах провести рабочую встречу с IBU. Возможно, найдем какие-то компромиссы.

   Руководитель IBU Олле Далин поздравил Майгурова с избранием и выразил надежду на тесное сотрудничество в целях прогресса по реформированию российского биатлона. Лишь бы этот прогресс не превратился в неприподъемные штрафы за возвращение международных прав СБР, как в легкой атлетике, где безальтернативно выбранный пять месяцев назад президент ВФЛА Евгений Юрченко уже подал в отставку, так и не сумев добиться для россиян восстановления хотя бы нейтрального статуса.

   В сериале «Санта-Барбара» СиСи после 200 серий все-таки вышел из комы и вернулся к активному образу жизни. Удастся ли что-то подобное российскому биатлону?

Владимир Пугачев
Пока российские биатлонисты тренируются в Рыбинске, в СБР сменилось руководство