ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Минеральная вода союзного значения

   30 лет назад в Новоспасском районе было обнаружено месторождение лечебной минеральной (родоновой) воды и лечебных же глин и было принято решение о строительстве санаторно-курортного комплекса. Активным сторонником этих планов был тогдашний глава Ульяновской области Юрий Горячев. С его уходом из власти, а потом и из жизни проект строительства курорта исчез из повестки дня областного руководства.

   Обо всем этом в письме на имя редактора нашей газеты напомнил Валерий Родиошкин, бывший заместитель генерального директора производственного геологического объединения (ПГО) «Кольцовгеология». При работах в Новоспасском районе в нескольких скважинах были обнаружены признаки родоновых вод. В 1989 году, пишет Валерий Алексеевич, с этой информацией был ознакомлен Юрий Фролович Горячев, который распорядился выделить 500000 рублей на поиски месторождения, что создавало гидроминеральную базу для строительства проектировавшегося санаторно-курортного комплекса на 500 мест. Эти деньги позволили провести изыскательские работы и обеспечили в последующем бюджетное финансирование, пишет Валерий Родиошкин.

   Детальную разведку в 1991-1992 годах осуществляло ПГО «Кольцовгеология». В результате проведенных работ было установлено, что водоносный горизонт расположен на глубине 40-45 метров, в доломитизированных известняках. «Воды месторождения гидрокарбонатно-хлоридные кальциево-натриевого состава». Расположено месторождение в районе поселка «Банкет». Госкомитет по здравоохранению России согласовал подсчитанные запасы лечебных вод по состоянию на 1 декабря 1992 года на 50-летний период. В апреле 1992 года были утверждены разработанные коллективом ученых Научного центра курортных ресурсов и методов их охраны «Кондиции на минеральные родоновые воды месторождения Репьевка Ульяновской области». То есть параметры месторождения и медицинские показания для наружного применения лечебных вод. Перечень заболеваний - очень широкий. Это болезни систем кровообращения, нервной и вегетативной нервной систем, костно-мышечной системы, кожные и так далее. С оговоркой, что применение родоновых вод возможно только вне стадии обострения заболевания. Кроме того, имеется вариант использования лечебной глины и питьевой воды.

   В начале нулевых глава Новоспасского района Александр Вражнов завизировал схему месторождения. А в сентябре 2017 года бальнеологическое заключение на минеральную воду дал Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Минздрава России, подтвердив эффективность приема воды еще и при хронических гастритах, болезнях кишечника, печени, желчного пузыря, сахарном диабете, как инсулинозависимом, так и инсулинонезависимом. Но после смерти Юрия Горячева областное руководство утратило интерес к проекту курорта. «Хотя более важной проблемы, как здоровье людей, нельзя придумать», - пишет Родиошкин, приводя пример города Белокуриха Алтайского края, выросшего на родоновой воде. А я такое место видел на западе СССР. Это город Трускавец Львовской области, где я был в составе студенческого отряда. Там минеральные воды другого типа - в частности, «Нафтуся», показанная пациентам с заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Городок с населением в 20-30 тысяч человек. Ни одного промышленного предприятия - только курорты, санатории, базы отдыха, галереи с водами, отели - для тех, кто приезжает не организованно, а «дикарями». Все население городка занято в санаторно-курортном хозяйстве. Тихо, много зелени (это Прикарпатье), цветов, отдыхающих и оздоравливающихся. Тема эта важна в любых странах и при любых властях, и я думаю, Трускавец и сейчас чувствует себя хорошо, спрос на его услуги никуда не делся. «Но мы, кроме «оптимизации», ничего придумать не смогли», - с горечью констатирует Валерий Родиошкин, прося нас обратить внимание первых лиц региона на эту валяющуюся под ногами жемчужину. Проект-то ведь и в самом деле стоящий.

Андрей СЕМЕНОВ