ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Большая беда или всемирная афера?

   По опросам, до трети россиян не верят в те страшилки, которые нагнетаются вокруг COVID-19, и считают эту инфекцию одной из череды вирусных - типа ОРВИ или гриппа, также могущих иметь тяжелые осложнения и летальность. А кто-то и вовсе подозревает, что руководство разных стран пытается воспользоваться пандемией для устранения проблем, мешающих ему спокойно править и наслаждаться властью.

   Замечено, что особенно сильно коронавирус «свирепствовал» в информационном пространстве Китая, стран так называемого золотого миллиарда, то есть западных, и примкнувшей к ним России. Там, иначе говоря, где с явными проблемами для себя столкнулась именно власть. Либо с проблемами собственной легитимности, либо с последствиями недовольства населения жизнью, либо с осложнениями геополитического характера, с которыми никак не удается справиться. А началось, как известно, с Китая. Был ли вирус естественного происхождения или он создан в лаборатории города Ухань, - не столь важно. Куда важнее оказался тот масштабный спектакль, который китайские власти развернули перед миром. Все эти комендантские часы, изоляция населения, скафандры на сотрудниках медико-санитарных служб, реки химикатов, которыми залили многомиллионный Ухань и другие города Китая, маски и перчатки на всех поголовно, сводки с фронтов борьбы с коронавирусом и, наконец, триумфальная и довольно скорая победа над ним.

   При этом, до пандемии, у Китая обострились все перечисленные в начале проблемы сразу. Энергия толчка, который его развитию дал покойный Дэн Сяопин, иссякает, экономические показатели падают и, как следствие, растет напряжение в обществе. На внешних рынках идет схлопывание. Президенту США Дональду Трампу надоела китаизация мировой экономики в целом и американской, в частности, и он начал рубить китайские щупальца. Нынешний председатель КНР Си Цзинь Пин на этом фоне и, возможно, в ожидании радикализации подданных, взял курс на диктатуру и продавил продление своих полномочий на неограниченное время, упразднив введенные Дэн Сяопином два срока по пять лет. Под боком у материкового Китая постоянно бурлит переданный ему Великобританией свободолюбивый Гонконг, раздражая Пекин.

   Что Си Цзинь Пин смог извлечь из коронавируса? На мой взгляд, это в первую очередь ужесточение внутрикитайского режима и укрощение под страхом инфекции - возможно, временное - того же Гонконга. Во-вторых, ореол победителя коронавируса (хоть он там и зашевелился вновь), что должно повысить его рейтинг в стране. В-третьих, пандемической встряски, а где-то и обрушения экономик многих государств, в связи с чем падение китайской не так бросается в глаза. И она уже опять вырывается в лидеры. И параллельно, как писали СМИ, выкуп подешевевших китайских активов у Запада. В-четвертых, замещение экспорта товаров разного профиля поставками всему свету нового хлама - уже в виде масок, перчаток, защитных костюмов, антисептической и дезинфицирующей химии, что оказалось сверхприбыльным бизнесом, пожалуй, даже более выгодным, чем автокомплектующие. Цифры тут поражают. По данным изданной в Китае так называемой Белой книги по борьбе с COVID-19, с 1 марта по 31 мая за рубеж Поднебесная поставила более 70 млрд масок, 340 млн противочумных костюмов, 115 млн пар защитных очков, 225 млн систем тестирования на COVID, более 40 млн инфракрасных термометров. Это - триллионы долларов. В-пятых, достраивание того, что называют «цифровым концлагерем». Извлечено, в общем-то, немало.

   Вместе с коронавирусом китайские методы и целеполагание импортировали другие страны, порешав под эту сурдинку свои задачи, о которых «СК» в одном из прошлых номеров вкратце уже говорил. Повторим. Еще недавно главной угрозой человечеству считался международный терроризм, о котором теперь практически не слышно. То ли террористы под давлением COVID-19 отступили далеко вглубь, то ли вирус их просто поел. Исчез миграционный кризис, на протяжении последних лет безжалостно сотрясавший Европу и США и рушивший рейтинги их лидеров. Мигранты сотнями тысяч плыли, чуть ли не на плотах, с севера Африки через Средиземное море, тысячами тонули, но страждущих это не останавливало. Их поток приводил правительства средиземноморских государств, прежде всего Италии и Греции, в ужас, и они метались между жесткостью мер и принципами европейского гуманизма. Мигранты стали коньком, на котором немецкого канцлера Ангелу Меркель доклевывали ее политические оппоненты и почти уже доклевали.

   Но тут заявил о себе завезенный из Китая коронавирус. Страны ЕС закрыли национальные границы, а руководство Евросоюза повесило замок и на общеевропейскую границу, и миграционный кризис заглох. Меркель, заявившая было о завершении карьеры канцлера, вновь в раздумье - соратники заговорили о том, что уходить ей, может быть, и не стоит. С облегчением вздохнули под гнетом COVID-19 итальянцы и греки, как и Великобритания, куда, помимо Германии, особенно рвались мигранты. Английский премьер Борис Джонсон к тому же надеется, думаю, с помощью вируса снять с Британии и постбрекзитный синдром, расколовший нацию надвое и погрузивший ее проевропейскую часть в уныние, а некоторых - и в отчаяние. Сейчас эти переживания отошли на задний план.

   По-своему кроит коронавирус правительство Испании, много лет бьющееся с непокорной Каталонией, которая рвется выйти из состава королевства. Миллионные манифестации в столице Каталонии Барселоне и других городах проходили с завидной регулярностью. Не помогали ни попытки образумить протестующих мирно, ни предупреждения со стороны ЕС, ни арест лидеров сепаратизма. Затишье принес только COVID-19. Карантин, закрытые кафе, рестораны и проч., запрет на массовые мероприятия, маски-перчатки, изоляция. Да, экономика понесла потери, но цена это все-таки меньшая, чем уход богатой Каталонии и развал государства. Сейчас в Испании, как и во всей Европе, идут карантинные послабления, но массовые мероприятия по-прежнему под запретом, и власти предупреждают, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации жесткие меры будут возвращены. И вот каталонцы вновь на самоизоляции по домам.

   Президент Франции Эммануэль Макрон надеется с помощью вируса утихомирить, наконец, «желтые жилеты», больше года каждую субботу выходившие на марши протеста против ущемления социальных прав граждан. Франция тоже начала выход из карантина, но при этом хитрый Макрон продлил режим ЧП, означающий в случае чего закрытие границ и запрет на митинги и марши - привет «желтым жилетам»! У Трампа - выборы президента, и он будет искать в коронавирусе плюсы в этом плане. Получится ли - другой вопрос. Пока же на фоне инициированных афроамериканцами массовых протестов и погромов в США вдруг резко подскочила заболеваемость COVID, и сам Трамп появился на публике в маске. Для того, вероятно, чтобы попугать инфекцией протестующих.

   В России на коронавирусе две главные позиции - деньги и поправки в Конституцию. С деньгами, в общем-то, все понятно, и население, в основном, уже разглядело, как на этой инфекции «бабло» гребут лопатой. На масках, перчатках, химии, дружинниках, тестах, выявлениях, госпитализациях, выздоровлениях, цифре. Пилят и бюджет, и карманы россиян. Не менее важны властям и поправки, ведь они, власти-то, понимают, что затеяли не вполне честную игру с народом. Понимают, что многие подноготную этой игры видят, и потому не исключены эксцессы, так сказать. Которые коронавирус и предотвратил. Мэр Москвы Сергей Собянин, застрельщик борьбы с эпидемией, сразу запретил любые мероприятия на открытом воздухе, подо что попали и все потенциальные акции протеста против манипуляций с Конституцией, а потом запретил вообще все, завязав для верности рты подданным масками. Примеру Собянина последовали губернаторы по всей России, которым тоже дорога тишь да гладь на вверенной территории.

  В этой же плоскости лежит и дрессировка россиян на предмет выработки у них навыков послушания, покорности и безропотности, в которой роль кнута в руках дрессировщика и играет коронавирус. Опыт оказался успешным. Миллионы надели намордники и перчатки, впали в беспредельный страх и стали коситься друг на друга.

   А что же инфекция? Она есть - одна из многочисленных, из семейства коронавирусных. С бессимптомным течением, с легким течением, с тяжелым, с осложнениями. Все, как при любой сезонной инфекции, в чем-то попроще, в чем-то посложнее, когда требуются и меры предосторожности, избегание массового скопления людей и проч. Но не требуется, как убеждены ученые-медики, ни истерики, ни психоза, ни паранойи, а только лишь своевременное, спокойное и планомерное оказание заболевшим квалифицированной медицинской помощи. Однако искушение выжать из COVID-19 максимум финансово-политических дивидендов оказалось, похоже, сильнее здравого смысла, и к осени, как ожидается, эти педали вновь будут задействованы на всю катушку. Уж очень выгодной находкой они оказались. Особенно у нас.

Василий МЕЛЬНИК