ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Рекомендовано самовыдвигаться

   Под коронавирусно-плебисцитный шумок, тихо, украдкой, в Ульяновске были объявлены выборы депутатов Городской Думы - на 13 сентября. Этот украдочный стиль навеян, видимо, пришельцем из Московской области Александром Костомаровым, назначенным где-то в марте на пост заместителя главы облправительства, ответственного за внутреннюю политику в регионе. То есть за выступление «Единой России» на этих выборах.

   Выборы - это обычно шумный процесс. Где-нибудь во Франции. За полгодика до даты голосования претенденты громко заявляют, что будут баллотироваться, и к моменту объявления выборов их знает уже большинство избирателей тех округов, где они запланировали выдвигаться. У нас до выборов Гордумы осталось всего-то два месяца, но кандидаты все еще спят в хрустальных гробах в горе и ждут старшего брата, который придет, лобызнет их в лоб, они проснутся и пойдут штурмовать избирателей. Пока же избиратели никого из них не знают.

   Но процесс, по слухам, уже идет. Действующие депутаты Думы от «ЕР» потихоньку пиарятся в рекламных изданиях, рассказывая о «карточном ремонте» дорог и «комфортной городской среде». И выдвижения, вероятно, уже начались. Но в рекламном пиаре упоминания о партийной принадлежности единороссов начисто отсутствуют. Не будет ее, похоже, и при выдвижении, и это тоже новый стиль. На одном из тайных совещаний Александр Костомаров, говорят, предупредил свою паству, что к «Единой России» население относится не очень хорошо, и им лучше идти самовыдвиженцами. В этом случае придется, конечно, собирать подписи избирателей в свою поддержку, чего не надо было бы делать при выдвижении кандидата партией, но проблем у них с этим наверняка не будет.

   Проблемы возникнут, скорее уж, у их соперников, которые пойдут тоже самовыдвиженцами. Сбор подписей - самый опасный этап избирательной кампании в России, поскольку кандидата, которого власть посчитает неудобным, на этом этапе легко срезать. Буква в фамилии избирателя криво написана, паспортные данные - под сомнением, подпись избирателя ни на что не похожа, цвет пасты, которой все это оформлено в подписном листе, подозрительный. Любое из перечисленного может послужить поводом для признания подписей недействительными и отказа кандидату в регистрации. И иди добивайся правды и справедливости хоть на кудыкину гору - не добьешься! Потому что победители по округам могут оказаться уже назначенными, и вас среди них нет.

Артур ТАНИЕВ